Новости и события » Общество » Ученые нашли "морозилку" Вселенной

Ученые нашли "морозилку" Вселенной

Ученые нашли "морозилку" Вселенной

Ученые из Лаборатории реактивного движения в США, Технического университета Чалмерса в Швеции и обсерватории ALMA в Чили нашли "морозилку" Вселенной. Исследователи выяснили подробности о самом холодном месте во всем мире - протопланетной туманности Бумеранг.

Международный коллектив астрономов на основании специфических сведений ALMA, карты, полученной в процессе масс-спектрометрии, сделал однозначный вывод, что исследуемая туманность является наиболее холодным местом во всей известной Вселенной. Космический объект замечен в созвездии Центавра, что в 5 тысячах световых лет от Земли. Температура на протопланетной туманности Бумеранг невероятно низкая, особенно для условий нашей планеты - около 1 градуса Кельвина или -272 градуса Цельсия.

Туманность располагается в окрестностях затухающего красного гиганта. Звезда, размером в четыре Солнца, "умирает" и ее покидает материя, распространившаяся уже на десятки тысяч астрономических единиц вокруг, создавая эффект тумана.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх