Новости и события » Общество » Гейзеры на Южном полюсе Энцелада объяснили космической катастрофой

Гейзеры на Южном полюсе Энцелада объяснили космической катастрофой

Гейзеры на Южном полюсе Энцелада объяснили космической катастрофой

Под толстой ледяной корой, покрывающей спутник Сатурна Энцелад, скрывается обширный и теплый океан жидкой воды. Ярче всего он проявляет себя в области Южного полюса, который изрезан глубокими трещинами и время от времени выбрасывает в космос целые потоки жидкости. Однако расчеты не согласуются с наблюдениями: энергия, исходящая из этой области, на целых 10 ГВт больше, чем следует из теории.

Считается, что такие спутники должно «подогревать» воздействие приливных сил, возникающих при движении спутника в гравитационном поле гигантской планеты. Однако в этом случае разница между полюсами Энцелада не была бы такой заметной, а между тем Северный полюс остается совершенно холодным и неподвижным. Свое объяснение этой загадке дали Анджела Стикл (Angela Stickle), Джеймс Робертс (James Roberts) из Университета Джонса Хопкинса и их коллеги, выступившие на прошедшей в Техасе 48-й конференции по изучению Луны и планет (LPSC).

Астрономы выдвинули гипотезу о том, что причиной драматической разницы между полюсами Энцелада могло быть столкновение с неизвестным небесным телом, ударившим спутник в далеком прошлом. Чтобы проверить эту идею, ученые провели компьютерное моделирование, показав, что если катастрофа была достаточно мощной, то она могла оставить массивные трещины в 20-километровой ледяной коре около Южного полюса, ослабив ее и обеспечив теплой воде достаточно возможностей для выхода наружу.

Робертс и Стикл отмечают, что быстрое перемещение и замерзание льда, а также постоянная активность этой области сделали невозможным сохранение кратера, так что явных следов удара могло и не сохраниться. Моделирование показало, что уже через считанные часы под действием космического холода лед снова мог смерзнуться на глубину порядка 10 см и быстро восстановился, сохранив лишь глубокие трещины.

К слову, удар мог прийтись и не на сам Южный полюс. Столкновение принесло на Энцелад массу энергии, запустило сейсмическую активность и вызвало с глубокие перестройки всей его поверхности. Так что впоследствии «шрамы» от столкновения могли просто мигрировать в эту область - к ближайшему полюсу вращающегося спутника. С тех пор он время от времени сверкает потоками гейзеров, которые можно назвать одним из самых зрелищных явлений во всей Солнечной системе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх