Новости и события » Спорт » "Олимпик" заочно обошел "Александрию". 22 тур (ВИДЕО)

"Олимпик" заочно обошел "Александрию". 22 тур (ВИДЕО)

"Олимпик" заочно обошел "Александрию". 22 тур (ВИДЕО)

ОЛИМПИК - КАРПАТЫ - 0:0

"Олимпик" (Донецк): Махарадзе - 6,0. Олейник - 5,5 (Гринь, 61 - 5,5). Гришко (к) - 5,5. Иллой-Айет - 5,0. Немчанинов - 5,0. Гошкодеря 5,5 (Брикнер, 88 - б/о). Цымбалюк 6,0. Шестаков - 5,5. МОХА - 6,0. Матяж - 5,5 (Сергийчук, 78 - б/о).

"Карпаты" (Львов): Боровик - 6,0. Зубейко - 5,5. Нестеров - 5.5. Дитятьев - 5,0. Мирошниченко - 5,5. Филимонов - 5.0. Чачуа - 5,5. Ксенз (к) - 5,5. Клец - 5,5. ГРЫСЬО - 6,0 (Гуцуляк 34 - 5,5, Хомченко, 90+1 - б/о). Гладкий - 5,5.

Наказания: Филимонов, 24. Ксенз, 39. Иллой-Айет, 63. Зубейко, 68 (предупреждения).

Голевые моменты: 1 - 1.

Удары (в створ ворот): 9 (3) - 3 (1).

Угловые: 6 - 5.

Судьи: ДЕРДО (Черноморск). Приступа, Петраков (оба - Киев).

26 марта. Черкассы. Центральный стадион. 6 градусов. 1500 зрителей (вмещает 10 300).

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Напрасно (или все-таки преждевременно) ультрас "Черкасского Днепра" тревожились, что приезд команд премьер-лиги сделает менее интересным посещение игр здешнего клуба для местных болельщиков. На первый весенний матч своих пришел 4 021 зритель - не самый плохой показатель даже для премьер-лиги. На "Олимпик" с "Карпатами" - куда меньше.

Спортивный директор "Олимпика" Алексей Антонов говорил: "Посмотрим, как нас в Черкассах примут. Из этого будем исходить, определяя, где играть дальше". А решать, кстати, предстояло оперативно, ведь от того, какое место займет донецкий клуб - четвертое (если не проиграет "Карпатам") или пятое, зависело то, где - дома или в гостях он будет играть в первом туре финальной группы.

Пока же у команды даже с полями для тренировок проблемы. УТК имени Банникова стал тренировочной вотчиной сборных и "Шахтера", а искусственный газон в Счастливом - не совсем то. Помощь пришла из Терезино, поселка городского типа в 100 километрах от Киева, неподалеку от Белой Церкви. Час туда, час назад - не самое большое удовольствие, зато не болят спины, колени, суставы, что неизбежно при переходе с синтетики на траву. И цены божеские - хозяева попросили лишь компенсировать затраты на эксплуатацию.

Составы команд нельзя назвать оптимальными. У "Олимпика" надолго (надо полагать, до конца сезона) выбыл Владимир Доронин. Травмирован Темур Парцвания, пропустивший и предыдущую встречу с "Шахтером". Сергей Гринь еще не готов играть все 90 минут, ну а Антон Поступаленко, едва отбыв дисквалификацию за удаление, получил в игре с лидером четвертое незакрытое предупреждение и снова остался не у дел.

У "Карпат" проблем еще больше. Травмы вновь не позволили сыграть мастодонтам полузащиты Игорю Худобяку и Олегу Голодюку, ну а защитники Николай Матвиенко и Иван Лобай отсутствовали по куда более приятным причинам. Первый вызван в главную сборную и в пятницу дебютировал в ее составе (теперь на счету футболистов "Карпат" 50 игр в национальной команде). Второй отправился в молодежку, за которую уже сыграл против Турции. Там же должен был находиться и Алексей Гуцуляк, но помешала легкая травма.

Тренерам пришлось многое изменить. Особенно, конечно, Олегу Дулубу. Так что, конструктивом почти не пахло. Игроки "Олимпика" предпочитали обстреливать ворота Евгения Боровика издали, да и то лишь тогда, когда номинальные гости, поддерживаемые солидным отрядом болельщиков, позволяли им делать это со "стандартов".

Львовяне уповали на мастерство обводки. Максим Грысьо завершил соло в штрафной неплохим ударом, но Заури Махарадзе был к этому готов. А вот падение Павла Ксенза, атакованного Ярославом Олейником, арбитр Александр Дердо посчитал симуляцией, Контакт, похоже, все-таки был, но дальше полузащитник "Карпат" "дорисовал". А Грысьо до конца не доиграл - подозрение на сотрясение мозга.

После перерыва соперники несколько раскрепостились, и у ворот стало погорячее. Особенно, у львовских. Запомнились удар через себя Виталия Гошкодери и дальний выстрел Андрея Богданова. Не очень много, и не очень опасно.

Ничья, похоже, устроила всех. Разве что, кроме львовянина Тараса Завийского, который готовился, но так и не успел выйти на поле. "Олимпик" взял очко и поднялся на четвертое место. В первом туре второй части турнира поедет в гости к "Черноморцу" и получит время поразмыслить над местом проведения домашних матчей.

А финишировавшая пятой "Александрия" 2 апреля примет "Динамо"...

Олег ДУЛУБ, главный тренер "Карпат":

- Учитывая состояние поля, можно сказать, что футбола как такового и не было. Зато борьбы хватало сполна. По самоотдаче и определенным игровым отрезкам претензий к ребятам не имею: на таком поле ничья выглядит закономерным результатом.

Честно говоря, я сторонник равных условий для всех команд. Если у нас "окно" для сборных, то и в чемпионате должна быть пауза. В "Карпат" есть сборники: Лобай и Гуцуляк в молодежной, Матвиенко в национальной. Плюс есть травмированные. Вот и пришлось перекраивать состав и менять систему игры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх