Новости и события » Общество » Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции

Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции

Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции

Почти десять месяцев назад, 30 мая 2017 года на экологической карте Украины возникла новая горячая точка. Возникший пожар на Грибовичской свалке в предместье Львова открыл новую страницу в истории страны, когда игнорирование проблем экологии и охраны окружающей среды стало не абстрактной темой для конференций или круглых столов, а пришло практически в каждую львовскую семью. Известие о гибели трех спасателей, погребенных под горами мусора привел жителей Львова в состояние шока, а местная власть впервые была вынуждена оправдываться перед жителями города за смерть своих земляков.

Почти все лето, руководство города рапортовало про попытки решить проблему вывоза мусора, наступившая осень и выпавший снег казалось бы припорошил все проблемы, сотрудники мэрии на пресс-конференциях успокаивали жителей города сообщениями о усилиях, предпринимаемых для решения проблем. Но в преддверии Нового Года, пользователей социальных сетей шокировали свежие фотографии - заснеженные улица старинного города, заваленные горами бытового мусора.

Места организованного сбора бытовых отходов были просто завалены гирляндами цветных мусорных пакетов, а зловоние разлагающихся отходов стало ярким аккомпанементом праздничных застолий львовян.

По давней национальной традиции, руководство страны оперативно включилось в решение проблем с львовским мусором, однако по странному стечению обстоятельств реальной причиной недовольства столичных чиновников в отношении львовского городского головы стало не отсутствие нормально организованной работы в коммунальной сфере города, а необходимость правильно проголосовать фракции «Самопомочи» за нужный вариант годового бюджета Украины.

В преддверии первой годовщины львовской трагедии складывается стойкое впечатление, что никто так и не попытался разобраться в реальных причинах произошедшего, ведь события, произошедшие в мае прошлого года на Грибовичской свалке - это первый сигнал грядущей катастрофы. Многие экологи давно бьют тревогу -Украина медленно но верно превращается в одну сплошную свалку. По данным официальной статистики, в настоящее время в Украине накоплено более 35 миллиардов тон отходов.

Что бы ответить на вопрос много это или мало, стоит представить себе территорию Киевской области покрытую метровым слоем мусора. При чем, каждый год эта цифра увеличивается на сотни миллионов тон.

Не секрет, что возле каждого крупного города, особенно возле областных центров, десятки гектаров земли отданы под городские свалки, которые растут с каждым днем, подминая под себя все новые и новые земли.

Горы мусора, вырастают как курганы, иногда превышая естественные возвышенности окружающих территорий. Грибовицкая свалка - это более 100 гектар земли, на которой возвышается гора мусора, высотой с многоэтажку. Десятки лет, мусор со всего Львова просто свозился на свалку, а креатива местных чиновников хватало только на то, что бы на мусорных баках клеить призывы горожанам самостоятельно сортировать мусор. Неоднократные попытки иностранных инвесторов за собственные средства построить на Грибовицкой свалке линию по сортировке мусора упирались в полное нежелание местных чиновников. Не

секрет, что мусорный бизнес - традиционный источник заработка муниципалитетов и приближенных бизнесменов.

Коррупция и личный бизнес чиновников - тот барьер, который не в состоянии преодолеть не один инвестор. Местные экологи утверждают, что городской бытовой мусор, который свозиться из города на свалку, это еще не самое страшное, ведь его морфологический состав образуется из тары, упаковки, органических отходов. Большую угрозу для природы составляют опасные химические отходы, которые под видом обыкновенных отходов свозятся тайком на полигоны, что прямо запрещено действующим законодательством. Уже более полугода мы занимаемся детальным исследованием проблем в экологической сфере. Как оказалось, что проблема экологии, к великому сожалению оказалась поражена коррупцией и несмотря на анонсированные реформы продолжает находиться в тени.

События на львовском полигоне как раз и вскрыли самые яркие проявления проблем, связанных с экологией. Муниципальные фирмы-прилипалы, которые паразитируют на потребности в удалении отходов жизнедеятельности города, чиновники, не пускающие инвесторов для развития инновационных предприятий в сфере отходов. Все это и является теми причинами, по которым десятилетия проблемы в Украине предпочитают зарывать в землю, а не разрешать как это принято во всем цивилизованном мире. Европейские страны, на которые принято ориентироваться уже давно успешно решили проблему мусора и отходов.

Скандинавские страны, например разобравшись со своими отходами, начинают уже импортировать чужие и зарабатывать деньги на их утилизации для тех стран, которые не могут решить эту проблему самостоятельно.

Напомним, что в ноябре 2016 года правоохранительными органами был задержан за получения взятки руководитель профильного Управления ЖКХ Львовской мэрии. Именно этот чиновник ранее привлекался к уголовной ответственности как раз в связи с событиями на Грибовичской свалке, однако тогда правоохранители оставили его на свободе и как результат - рука чиновника так и тянется к наживе.

Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции

Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции

Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции

Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции

Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции

Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции

Экологическая ситуация во Львове как зеркало коррупции


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх