Новости и события » Спорт » Отбор ЧМ-2018: Триумф бородатых

Голы: Дженк Тосун, 9 (1:0). Дженк Тосун, 13 (2:0).

Турция: Волкан Бабаджан, Гекхан Генюль, Омер Топрак, Мехмет Топал, Исмаил Кейбаши, Сельджук Инан, Арда Туран, Волкан Шен, Олджай Шахан (Эмре Мор, 72), Юнус Малли (Окай Йокюшлю, 63), Дженк Тосун (Энес Унсал, 84).

Финляндия: Градецки, Аркивуо, Араюри, Мойсандер, Уронен, Лод, Маттила (Ягуби, 67), Ринг (Форсселл, 84), Хетемай, Пукки, Похьянпало (Маркканен, 72).

Наказания: Араюри, 38. Маттила, 43. Пукки, 68. Ринг, 75. Сельджук Инан, 85. Уронен, 90+1 (предупреждения).

Судья: Хиль (Испания).

24 марта. Анталья. "Анталья Арена".

Финны отправлялись в Анталью за очками, помня о положительном балансе прежних встреч с турками и надеясь на кадровое усиление в лице отбывшего дисквалификацию защитника Никласа Мойсандера и вернувшегося в строй после травмы нападающего "Байера" Йоэля Похьянпало. Рассчитывать на скорое возвращение Романа Еременко пока не приходится.

Однако возвращение асов особой пользы не принесло. Мойсандер не смог организовать грамотную игру обороны, а Похьянпало совершенно не был похож на себя самого образца начала сезона, когда забивал четыре мяча в двух стартовых турах бундеслиги. Правда, поначалу гости смотрелись даже лучше хозяев, пусть до опасных моментов дело и не доходило.

Практически поголовно бородатые в той или иной степени турки, чей состав подвергся очередной реконструкции, порыв финнов оценили, приняли к сведению и при неистовой поддержке публики (кроме присутствовавших на трибунах турецкие флаги получили еще 70 тысяч (!) болельщиков, не попавших на матч!) взялись за дело.

Удивительно, но Арда Туран, только с возвращением которого после размолвки с Фатихом Теримом сборная Турции начала побеждать, был совершенно незаметен: хозяева предпочитали развивать атаки флангами, где активны были не только вингеры Волкан Шен и Олджай Шахан. На фланге и зародился первый гол. Левый защитник Исмаил Кейбаши, пройдя по бровке почти до линии ворот, выдал передачу параллельно ей, Олджай Шахан продлил, и Джек Тосун на дальней штанге замкнул.

Это раз. А "два" состоялось всего через четыре минуты. Сельджук Инан из углового сектора с правого фланга атаки выкрутил подачу на ближний угол вратарской площадки, а Дженк Тосун, сыграв на опережение, головой подрезал мяч, опустившийся в дальнем углу. Стопроцентная вина защитников, позволивших пробить форварду, но никак не вратаря.

Это была не его зона ответственности, а траектория полета мяча, оторвавшегося от головы Дженка Тосуна, оставила бы в мертвой зоне любого голкипера. В общем Лукашу Градецки осталось лишь проводить огибающий его по крутой дуге снаряд печальным беспомощным взглядом.

И все: на этом энтузиазм хозяев как будто испарился. Гости же постепенно прибрали мяч под свой контроль, и минут за пять до перерыва полузащитник "Кьево" Перпарим Хетемай мог возродить интригу, пробив точнехонько в крестовину. Волкан Бабаджан, но полети мяч чуть ниже и левее, и он, как и Градецки, остался бы лишь сторонним наблюдателем.

После перерыва в течение 45 минут опасных моментов не было вообще. И только в компенсированное время хозяева имели классный шанс довести счет до разгромного. Энес Унал ударом головой метров с 12-ти попал в перекладину, а Волкан Шен и Арда Туран не смогли добить отскочивший от не мяч.

Нельзя не отметить, что к удручающему для финнов счету добавились еще и кадровые потери - защитник Паулюс Араюри и полузащитник Александер Ринг получили предупреждения, ставши для них уже вторами в этом отборочном цикле, и теперь пропустят домашний матч с Украиной 12 июня.

Пока же на повестке дня у обеих команд контрольные матчи. 28 марта финны сыграют в Эскишехире с Австрией, а турки в Эскишехире с Молдавией (забавно, что в пятницу эти команды сыграли между собой в отборе ЧМ-2018. Австрийцы выиграли 2:0). Тренер сборной Турции Фатих Терим отпустил в расположение своих клубов вратаря Волкана Бабаджана, защитника Омера Топрака и вингера Волкана Шена. Гекхан Генюль пропустит эту встречу из-за легкого повреждения.

Маркку КАНЕРВА, главный тренер сборной Финляндии:

- Счет не по игре. Два удара в створ - два гола. К этим голам, что в первом, что во втором эпизоде приводила секундная даже не расслабленность, а потеря концентрации защитниками. Ее же не хватило и нашим атакующим игрокам. Не было хорошего последнего паса.

Но в целом я действиями подопечных доволен - как выполнением плана на игру, так и самоотдачей. Могу сказать, что у нас есть базис, на котором можно построить хорошую команду. Обидно, что в июньской игре с Украиной мы не сможем задействовать двух наших основных игроков, но, думаю, у нас есть, кем их заменить.

Фатих ТЕРИМ, главный тренер сборной Турции:

- Команда полностью выполнила установку на игру, и мы угадали с тактикой. Временами, особенно в начале встречи, кому-то могло показаться, что финны способны доставить нам проблемы, но это было неверное ощущение. Мы все 90 минут держали игру под контролем, разве что после двух забитых мячей позволили себе немного расслабиться.

Ну а в дебют игры соперник просто побежал на энтузиазме. Но нам удалось его быстро остудить. В любой момент команда была готовить прибавить, и последние минуты матча это подтвердили.

Доставка завтраков в Одессе от ресторана Рис : начните день...