Новости и события » Политика » Новый состав Верховного Суда должен быть сформирован до июня

Новый состав Верховного Суда должен быть сформирован до июня

Новый состав Верховного Суда должен быть сформирован до июня

Новый состав Верховного Суда должен быть сформирован не позднее июня этого года. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов после презентации судебной реформы перед делегатами ОБСЕ в Вене 24 марта.

"Высшая квалифицированная комиссия судей планирует в ближайшие недели завершить свои процессы (ВККС непосредственно проводить конкурс судей Верховного Суда - ред.). Скорее всего, этот процесс завершится в мае. Далее с этими материалами будет работать Высший совет правосудия. Что касается Президента, то, думаю, его участие в этом процессе (формирование нового Верховного Суда - ред.) будет самым коротким (Президент издает указ на основании представления Высшего совета правосудия о назначении судей - ред.). Я бы рассчитывал, что в июне мы будем иметь новый состав Верховного Суда. При условии, что ничего непредвиденного не случится в этом процессе", - отметил Филатов, передает LB.ua.

На вопрос о том, нужно ли продлевать срок формирования Верховного Суда путем внесения изменений в законодательство, заместитель главы АП ответил: "Такие изменения возможны, хотя критической необходимости в них нет. Даже в случае формирования Верховного Суда позже, чем в предусмотренный Законом „О судоустройстве и статусе судей“ шестимесячный срок, это не делает его нелегитимным".

"Есть несколько предпосылок для начала работы Верховного Суда. Во-первых, должна закончиться конкурсная процедура и те, кто будут признаны победителями, должны быть назначены на должность. Во-вторых, должны быть приняты внутренние решения, в частности, о формировании Большой палаты, решение Пленума (Верховного Суда - LB.ua) о начале работы. Нужно сформировать еще и аппарат (Верховного Суда - LB.ua), чтобы Верховный Суд имел реальную возможность работать.

Кроме этого, обязательная предпосылка для начала работы нового Верховного Суда - это принятие Верховной Радой изменений в процессуальное законодательство", - отметил Филатов и напомнил, что Президент уже подал соответствующий законопроект в парламент.

Заместитель главы АП также заметил, что изменения в процессуальное законодательство и работу нового Верховного Суда "нужно запускать одновременно", поскольку изменится система судоустройства, которой должны соответствовать процессуальные нормы. Он надеется, что парламент поддержит законопроект, который касается изменений в процессуальные кодексы, раньше, чем будет сформирован Верховный Суд, "но вступит он (законопроект - ред.) в силу тогда, когда фактически заработает Верховный Суд".

В свою очередь, глава Высшей квалифицированной комиссии судей Сергей Козьяков сообщил в комментарии LB.ua, что результаты второго этапа конкурса в Верховный Суд - практического задания - комиссия планирует огласить во вторник, 28 марта.

Как известно, в начале конкурса было 1436 претендентов на должность судьи Верховного Суда. Ко второму этапу дошел 521.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх