Новости и события » Культура » Старинная пепельница "от кутюр" от Фаберже прибыла из Парижа в музей "Царское село"

Старинная пепельница "от кутюр" от Фаберже прибыла из Парижа в музей "Царское село"

Старинная пепельница "от кутюр" от Фаберже прибыла из Парижа в музей "Царское село"

Старинная пепельница "от кутюр" от Фаберже прибыла из Парижа в музей "Царское село". Государственный музей-заповедник приобрел экспонат 1914 года на парижском аукционе. Редкость будет экспонироваться в Ратной палате, там, где размещена панорама, посвященная Первой мировой войне.

На медной пепельнице был выгравирован государственный герб Российской империи и надпись "Война 1914". Этот предмет является одним из немногих творений фирмы Карла Фаберже, произведенных в годы Первой мировой. По словам представителя пресс-службы госмузея-заповедника Ирины Начаровой, в "Царском селе" не было прежде предметов от фаберже, относящихся к указанному периоду.

Культуроведы музея отмечают, что такие пепельницы часто получали в подарок из рук императора отличившиеся бойцы, когда Николай II посещал передовую. Когда война началась, спрос на ювелирные изделия стал падать, поэтому компания временно перепрофилировалась на производство посуды (от кружек до самоваров) и наградных предметов и (портсигаров, пепельниц и подстаканников). Несмотря на то, что предметы имели практическое предназначение и изготавливались в основном из меди, качество продукции было превосходным, а внешний вид элегантным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх