Новости и события » Культура » В Украине хотят исключить из школьной программы изучение творчества Достоевского и Толстого

В Украине хотят исключить из школьной программы изучение творчества Достоевского и Толстого

В Украине хотят исключить из школьной программы изучение творчества Достоевского и Толстого

Министерство образования Украины изменило школьную программу изучения мировой литературы для учащихся 5&8722;9 классов. Теперь подростки не будут проходить произведения русских классиков Льва Толстого и Федора Достоевского.

Авторы нововведений считают, что дети должны приучаться любить книги за счет чтения трудов современных, а не проверенных эпохой писателей. Этого же мнения придерживаются и некоторые родители учеников. Для учащихся средней школы отныне предлагают такие произведения, как «Бродячий замок Хоула» Дианы Джонс, «Когда отдыхают ангелы» Марины Аромштам, «Убить пересмешника» Харпер Ли и некоторые иные.

Учитель зарубежной литературы Светлана Демиденко полагает, что, предлагая школьникам «Поттеров и Нарнию», невозможно выработать у них достойный читательский вкус. Комментируя ситуацию в сфере образования, она отметила, что спустя некоторое время украинское общество получит поклонников бульварного чтива. Также педагог заявила, что в новой программе порядок произведений составлен без соответствия логике.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх