Новости и события » Общество » В Австралии нашли Парк юрского периода

В Австралии нашли Парк юрского периода

В Австралии нашли Парк юрского периода

Палеонтологи из двух австралийских университетов обнаружили "порцию" из более 20 следов различных динозавров на береговой линии на плато Кимберли и объявили, что это самое удивительное открытие в мире.

Находке, отпечатанной в окаменелостях, примерно 140 млн лет. Ведущий автор исследования Стив Солсбери отметил, что новые следы "не имеют равных во всем мире".

"Это чрезвычайно важно с точки зрения формирования первичного отчета о существовании нептицеподобных динозавров в западной части континента и представляет уникальную сторону фауны динозавров Австралии в первой половине раннего мелового периода", - сказал он.

"Это волшебное место - собственный Парк юрского периода, в живописной пустынно местности", - добавил Солсбери.

Некоторые следы ученые уже идентифицировали, обнаружив, что по этой части Австралии, в районе Валмэдани, когда-то ходили стегозавры и другие гиганты, передает AFP.

Примечательно, что эта местность едва не попала под разработку крупного месторождения жидкого природного газа в 2008 году. Аборигены региона связались с Солсбери и его командой и рассказали о таинственных следах на берегу. Так было начато исследование, открывшее "стоянку" динозавров.

В 2011 году район Валмэдани получил статус национального наследия, а газовый проект забросили. Там есть тысячи дорожек, 150 из которых можно отнести к 21 типу треков, характерных для четырех основных групп динозавров, - говорит Солсбери.

Специалисты определили пять типов следов от хищников, шесть - от длинношеих травоядных зауроподов, четыре типа - от двуногих травоядных орнитоподов и шесть - от следов бронированных динозавров.

В Австралии нашли Парк юрского периода

В Австралии нашли Парк юрского периода


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх