Новости и события » Общество » Политолог объяснил главную опасность вчерашних митингов оппозиции в России

Политолог объяснил главную опасность вчерашних митингов оппозиции в России

Политолог объяснил главную опасность вчерашних митингов оппозиции в России

Протесты, организованные Алексеем Навальным, опасны тем, что на них вышло «путинское поколение» - молодые люди, большая часть жизни которых прошла при нынешнем президенте РФ. Об этом «ПолитНавигатору» заявил политолог Олег Бондаренко.

«На московскую историю можно было бы не обращать внимания: митинг Навального получился слабым, на мой взгляд. Но эти протесты опасней предыдущих белоленточных маршей, потому что в них стало принимать участие путинское поколение. Это подростки и студенты первых курсов. Мы видели там совсем юные лица», - сказал Бондаренко.

Он сравнивает это со «студенческой революцией» в мае 1968 года во Франции.

«Выросло благополучное послевоенное поколение, которому надоел де Голль с его колониальными замашками. Сейчас мы видим то же самое с путинским поколением. Эти люди не имеют четко выраженных требований, но хотят перемен. У них свой взгляд на мир. Они не помнят лихие 90-е, период войн и терактов в России. Это поколение стабильности», - сказал Бондаренко.

Если власть не начнет работать с этим поколением, это вызовет серьезные дестабилизирующие последствия, заявляет политолог.

«Не исключено, что нужно снова возвращаться к практике молодежных организаций, как при Суркове. Не по принципу единого государственного комсомола, а по принципу «пусть расцветают 100 цветов». Множество различных кружков, объединений, союзов, групп - главное занять подрастающее поколение чем-нибудь. Чтобы энергия, которая в нем бурлит, стала энергией созидания, а не энергией разрушения», - сказал Бондаренко.

При этом он не видит ошибки в том, что федеральные каналы не стали показывать сюжеты про молодежные протесты.

«Зачем их показывать? Реальность телевизора и реальность участников вчерашних протестов не пересекаются. От того что эту историю покажут, ничего не изменится. Те, кто ходит на протесты, не смотрят телевизор», - сказал Бондаренко.

Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх