Новости и события » Общество » На Еланеччине удалось сэкономить на отоплении, сохранив горячие батареи

На Еланеччине удалось сэкономить на отоплении, сохранив горячие батареи

На Еланеччине удалось сэкономить на отоплении, сохранив горячие батареи

В Калиновском сельсовете в Еланецком районе нашли способ, как экономить на отоплении. Так, вместо газа в детсадах в этот отопительный сезон использовали пеллеты. Было и тепло, и потратили меньше средств. Об этом сообщают "Еланецкие новости".

В комментарии изданию Калиновский сельский голова Владимир Булах рассказал, что в начале отопительного сезона в калиновском и александровском детских садах установили пеллетные котлы. Стоимость одного составляет 40 тысяч гривен, а обогревает он 250 кв. м. площади.

Булах рассказывает, что котлы купили на Красиловском агрегатном заводе, а пеллеты - в "Южной аграрно-экспортной компании", гендиректором которой является аграрий, депутат облсовета Юрий Кормышкин. Зима показала, что с новым отоплением не ошиблись.

"Это экономия. В декабре мы заплатили за использование газа 15 тысяч, но в детских садиках было недостаточно тепла. А в январе мы заплатили за пеллеты 9 тысяч за два садика. Главное, что там было тепло. На газу такого не получилось бы", - говорит Булах.

Он добавляет, что довольны и воспитатели, и дети, и родители, поскольку в садиках было тепло. По окончанию сезона проведут анализ использования пеллетов и ищут возможности установить их и в ФАПах (фельдшерско-акушерский пункт - ред.). Вопрос стоит в том, чтобы найти оборудование для отапливания меньше площади, чем в 250 кв. м.

В школах сельсовета рассматривают вопрос, чтобы для сохранения тепла установить металлопластиковые окна. В ФАПах - Калиновском и Александровском - в прошлом году уже заменили окна и двери и стало теплее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх