Новости и события » Общество » Мусорный коллапс: Садовый говорит, что Львовщина захлебывается

Мусорный коллапс: Садовый говорит, что Львовщина захлебывается

Мусорный коллапс: Садовый говорит, что Львовщина захлебывается

Львов просит о длительном сотрудничестве с городами области в вывозе и захоронении ТБО, потому, что сейчас никаких долговременных соглашений на вывоз мусора у города нет.

Об этом сообщил Андрей Садовый, сообщила пресс-службы городского совета.

"Ситуация с вывозом мусора критическая. Хотя частично удалось очистить какую-то часть площадок, но это временное дело. Нет системно решенного вопроса. То есть нам сняли блокаду на неделю, но я понимаю, что со следующей недели нас опять будут "зажимать". Пока на государственном уровне не будет решен вопрос, куда системно вывозить отходы, у нас будет очень сложная ситуация, потому что государство Украина своими решениями закрыло существующий полигон в Грибовичах", - отметил Садовый.

По его словам, такая же критическая ситуация сложилась в Пустомытовском, Каменко-Бугском, Жолковском и Городокском районах. И если Львов еще имеет средства, чтобы вывозить мусор где-то на другие полигоны, если бы их не блокировали, то районы не имеют такой возможности.

Как считает Садовый, областная власть должна предоставить городу участок, который будет 100-процентно готов, чтобы там строить полигон. И это должен быть согласованный участок с населенными пунктами.

"Город самостоятельно не может решать вопросы за своими пределами. Это не наша компетенция. Город готов за свои средства сделать все работы, чтобы обустроить новый полигон и для города, и для области. Потому что это проблема и города, и области. Отрапортовать, что мы на завтра расчистим, а послезавтра снова появляется накопление, снова появляются проблемы - это не решение ситуации. Поэтому ситуация критическая, ведь никаких долговременных договоров у города нет. Любое соглашение, которое подписывают перевозчики, более 3-4-5 дней не работает, потому что сразу возникают протесты. В пределах области Львову немножко помогают города, но они также имеют ограниченный ресурс. Благодаря твердой позиции ОГА и правоохранительных органов полигоны немножко открылись. Но как только такая позиция ослабеет, они вновь будут закрыты для Львова", - отметил Садовый.

По его убеждению, решение проблемы обращения с ТБО - это проблема государства. У города произошло техногенное бедствие, и он просит, чтобы ему не мешали и дали возможность нормально работать и развиваться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх