Новости и события » Общество » Почему женщины зарабатывают меньше, чем мужчины - три фактора

Почему женщины зарабатывают меньше, чем мужчины - три фактора

Почему женщины зарабатывают меньше, чем мужчины - три фактора

За 2016 год среднемесячная заработная плата мужчин составила 6001 грн, тогда как женщины зарабатывали в среднем 4480 грн.

В Украине на размер заработной платы влияет много факторов, но основных три, пишет life.pravda.

Такие законы

В нашей стране действует нормативно-правовое регулирование трудовых отношений, которое ограничивает доступ женщин к определенным видам работы.

Наше законодательство о труде запрещает использование труда женщин на тяжелых и вредных работах.

Зато мужчины, которые работают на таких производствах, получают льготы и компенсации, что соответственно влияет на уровень их оплаты труда.

Такая природа и обстоятельства

Женщины уходят в отпуск по беременности и родам, а также чаще берут отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, больничные по уходу за больными членами семьи, что уменьшает сумму выплачиваемой заработной платы.

Существующий рынок труда, отсутствие четкого нормативного регулирования вопросов нестандартной занятости затрудняет совмещение домашней работы с дополнительным заработком.

Такая структура занятости

Женская занятость преобладает в видах деятельности с низким уровнем средней заработной платы, предоставлении коммунальных и индивидуальных услуг, деятельности гостиниц и ресторанов, образовании, здравоохранении и социальном обеспечении, в которых женщины составляют подавляющую долю (60-83%) работающих граждан.

В то же время "мужскими" видами деятельности остаются высокооплачиваемые отрасли промышленности, транспорта и сферы информационно-коммуникационных технологий (61-79%).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх