Новости и события » Спорт » В шахматном "королевстве" произошел фейковый переворот

В шахматном "королевстве" произошел фейковый переворот

В шахматном "королевстве" произошел фейковый переворот

В понедельник, 27 марта, на сайте Международной федерации шахмат (ФИДЕ) появилось сообщение, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подал в отставку.

Как сообщает ONLINE.UA, Илюмжинов объявил о своей отставке в конце заседания совета FIDE, состоявшегося в Афинах 26 марта.

Также в заявлении ФИДЕ говорится, что Президентский совет FIDE был официально осведомлен об этом решении, а внеочередное заседание назначено на апрель.

Однако позже Илюмжинов опроверг свою отставку, заявив, что это все заговор американцев.

"Меня хотели сместить, но это не удалось сделать. Я ничего не подписывал и в отставку не ухожу. Думаю, это дело рук американцев, и это называется подставой. Это происки Американской федерации шахмат и их союзников. Они уже не раз пытались это сделать. И в Афинах пытались вынести на обсуждение вопрос о моей отставке, но у них это не получилось. Вообще, мне даже угрозы поступают, требуют, чтобы я ушел в отставку", - сказал Илюмжинов в комментарии ТАСС.

Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. В 2015 году Министерство финансов США включило главу FIDE в санкционный список, обвинив Илюмжинова в поддержке президента Сирии Башара Асада.

Из-за санкций Илюмжинов не смог посетить чемпионский матч между Карлсеном и Иванчуком, состоявшийся с 11 по 30 ноября 2016 года в Нью-Йорке.

Отметим, что календарные выборы президента ФИДЕ пройдут в сентябре 2018 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх