Новости и события » Общество » Гройсман вспомнил про ГУАМ

Гройсман вспомнил про ГУАМ

Гройсман вспомнил про ГУАМ

Украина углубит транспортное сотрудничество в рамках международной организации ГУАМ, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе открывшегося 27 марта саммита организации в Киеве.

«Нам нужно развивать транспортную инфраструктуру, железнодорожное сообщение, портовую инфраструктуру. Также хотел бы отметить важность и приоритетность Транскаспийского международного маршрута», - заявил Гройсман.

Премьер-министр отметил, что страны ГАУМ должны уделить особое внимание сохранению территориальной целостности государств.

СПРАВКА. Организация за демократию и экономическое развитие, также известная как ГУАМ по первым буквам стран-членов была создана в 1997 году, в 2006-м году страны-участницы подписали устав организации. Изначально в организацию входил еще Узбекистан, однако в 2002-м году он покинул ряды организации. В 2005-м году значительные силы для активизации взаимодействия в рамках ГУАМ приложили президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. Однако с 2009-го года интерес к ГУАМ снова падает: так, президент Молдовы Воронин назвал организацию «нежизнеспособной», в начале 2010-го ставший президентом Украины Янукович заявил, что деятельность ГУАМ «не актуальна».


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх