Новости и события » Культура » Маршрут недели от TURIZM.RU: Варшава - Краков - Брно - Вена

Маршрут недели от TURIZM.RU: Варшава - Краков - Брно - Вена

Маршрут недели от TURIZM.RU: Варшава - Краков - Брно - Вена

Провести выходные за полцены в Польше, залезть на Ратушу и выпить Старобрненского в Чехии, погулять по магазинам и отведать свиных ребрышек в Вене - четыре города и три страны за 7 дней и 25 000 рублей.

День первый, 30 марта

Из Москвы отправляемся в Варшаву. Билеты на рейсы с короткой пересадкой выходят почти в два раза дешевле прямых перелетов - 5 822 рубля. Удобнее и выгоднее всего лететь с Белавиа. Рейс № 958 отправляется из Домодедова в 11:00. Пересадка в Минске займет всего 1 час 20 минут. В 14:15 прибудем в аэропорт им. Фридриха Шопена в польской столице.

В Польшу в эти выходные мы приехали не случайно. С 31 марта по 2 апреля по всей стране действует уникальная акция «Выходные за полцены». Скидки в 50% распространяются на размещение в отелях, на меню в ресторанах, на посещение музеев, театров и парков развлечений. Так, по акции можно пожить в 3-звездочном отеле Relax, который расположен в Мазовецком пейзажном парке. До центра ехать далековато, зато 140 злотых (ок. 2 000 рублей) за ночь.

В Варшаве прогуляйтесь по историческому центру. Зайдите на Центральный вокзал, там все время проводятся вернисажи современного искусства. Здесь же в местных кафе готовят вкусный кофе и яблочный пирог с корицей. По пешеходной улице Новы Свят дойдите до Свентоянской площади, где лежит колокол, исполняющий желания. Чтобы мечты сбылись, положите на колокол руку и обойдите его по часовой стрелке. Говорят, чем больше кругов сделать, тем больше шансов «достучаться до небесной канцелярии». Пообедать отправляйтесь на Рыночную площадь. Там в кафе Pasieka (в пер. - пасека) умеют отлично тушить капусту с мясом, а еще делают вареники с картошкой и сыром.

День третий, 1 апреля

Нельзя побывать в Польше и не поcетить столичный королевский город Краков. Поэтому вечером, в 18:35 на Центральном городском вокзале садимся на поезд TLK 13106. Стоимость билета во втором классе составляет 50 евро (ок. 3 100 рублей). Поезд прибудет в Краков в 21:54.

Здесь останемся на две ночи. Город красивый, поэтому рекомендуем послиться в центре. Проживание в хостеле с примечательным названием Good Bye Lenin Revolution обойдется в сумму не более 85 злотых (ок. 1 230 рублей). Гостиница находится в 9 минутах ходьбы от Рыночной площади и в 20 минутах от Вавельского замка. Собственно, эти две достопримечательности - главные в городе. Увидев их, отправляйтесь погулять по знаменитым краковским улочкам, зайдите в местные кафе и пабы. Закажите блюдо бигос с колбасками. И не пытайтесь найти в магазинах Краковскую колбасу, - ее здесь нет.

День пятый, 3 апреля

Рано утром отправляемся в Чехию, в город Брно. Стартуем с Краковского Малопольского автовоказала (улицы Bosacka, 18) в 7:00 на автобусе компании PolskiBus. Время в пути - 4 часа 50 минут. В 11 утра прибудем на автостанцию «Звонарка». Цена за билет - 49 злотых (ок. 720 рублей).

Брно - довольно крупный город. Но за день вполне реально увидеть его главные памятники и проникнуться средневековой, типично чешской атмосферой. Посетите Старую ратушу, поднимитесь на Ратушную башню и полюбуйтесь панорамой города. Зайдите в костел Святого Якуба. После осмотра внутренних готических интерьеров, обязательно спуститесь в подвал - в костехранилище. Оно признано вторым по величине в Европе, здесь захоронено 50 000 человек. Особенные впечатления вам гарантированы. А после того, как выйдите, для поднятия настроения непременно загляните в любой понравившийся пивной бар и закажите кружку одного из лучших сортов знаменитого напитка - Старобрненского.

Вечером едем в Вену. С центрального автовокзала, который находится ул. Bene?ova автобус отправляется в 20:10. Время в пути - чуть больше двух часов. Стоимость билета 8 евро (ок. 500 рублей). Автобус прибудет в центр города. От транспортного терминала до станции метро Praterstern - всего 4 минуты пешком.

В австрийской столице проведем две ночи, но по факту - один полный день. Чтобы не терять время на переезды, рекомендуем остановиться в центре - 3-звездочном Pension Liechtenstein, что в 5 минутах ходьбы от улицы Рингштрассе. За весь период размещения с вас возьмут не больше 100 евро (ок. 6 000 рублей).

На ресепшн в своем (или любом другом) отеле возьмите туристическую карту города. На ней обозначены главные достопримечательности австрийской столицы. Следуйте вдоль Рингштрассе до пешеходной улицы Кертнерштрассе с сувенирными лавками и крупными универмагами по обеим сторонам. До Штефенплатц - самого сердце Вены - буквально 5 минут. Здесь можно просто постоять и подышать теплым австрийским воздухом. Можно поглазеть на туристов, катающихся в фиакрах, запряженных лошадьми. Тем для фотографий на память - хоть отбавляй. Идите дальше по Роттентурмгассе до так называемого «Бермудского треугольника». Там находится ресторан Bermuda Braeu с отменным пивом, ароматными свиными ребрышками и знаменитым таффельшпиц - вареная говядина с жареной картошкой, шпинатом и яблочным хреном. Обязательно пообедайте или поужинайте в этом месте - вкусно, сытно и недорого. Около Оперы можно сесть на трамвай и минут за 40 доехать до города Баден. Это известный мировой курорт, о чем свидетельствует запах сероводорода, который вы сразу почувствуете, подъезжая к центру.

День седьмой, 5 апреля

Пора возвращаться домой. Обратно мы полетим через Ригу на борту Air Baltic. Самолет отправляется в 09:35. Времени на пересадку будет совсем впритык - 25 минут. В Шереметьево борт прибудет в 14:40. Стоимость билета составляет 6 842 рубля.

Итого, на дорогу и размещение в отелях мы потратили 21 372 рубля. Таким образом останутся еще деньги на то, чтобы в аэропорту Вены в Duty Free купить знаменитый торт «Захер» в подарочной упаковке.

Белавиа


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх