Новости и события » Общество » В Донбассе обстреляли беспилотник наблюдателей ОБСЕ

В Донбассе обстреляли беспилотник наблюдателей ОБСЕ

В Донбассе обстреляли беспилотник наблюдателей ОБСЕ

Сотрудники миссии требуют от СЦКК разъяснений.

Сотрудники Специальной мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ по время запуска беспилотника в районе села вынуждены были посадить его из-за обстрела, сообщается на сайте Миссии.

"Патруль СММ ОБСЕ из четырех наблюдателей на двух бронированных машинах остановился в 500 метрах к северо-востоку от подконтрольного Украине Орехова-Донецкого (в 44 км от Луганска) в 12:45 в воскресенье, 26 марта. В 13:10, спустя пару минут после запуска БПЛА среднего радиуса действия, наблюдатели СММ ОБСЕ заметили другой беспилотник, который пролетал практически над местом нахождения сотрудников Миссии на высоте приблизительно 100 метров", - говорится в отчете миссии.

По данным наблюдателей СММ ОБСЕ, он был темней и больше беспилотника Миссии, а также снабжен электромотором.

"Наблюдатели сразу же начали приземление своего БПЛА. Все это время другой беспилотник продолжал летать над сотрудниками Миссии, сделав три круга и постоянно набирая высоту, а затем полетел в западном направлении", - отмечают наблюдатели.

Менее чем через полминуты сотрудники Миссии услышали десять одиночных выстрелов из стрелкового оружия в 200-300 метрах к западу. Стрельба длилась примерно 30 секунд. Наблюдатели СММ ОБСЕ расценили их как выстрелы по своему беспилотнику, который в это время как раз находился в 200-300 метрах к западу на высоте менее 100 метров. Они сразу же начали проедуры по приземлению аппарата.

"Беспилотник приземлился без единого видимого повреждения. В 13:22 наблюдатели ОБСЕ покинули район. Миссия сообщила СЦКК об инциденте и затребовала разъяснений сложившейся ситуации", - подчеркивается в отчете СММ.

18 марта наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел боевиков террористической организации "ДНР" вблизи Ясиноватой.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх