Новости и события » Общество » Генассамблея ООН проводит конференцию по запрету ядерного оружия

Генассамблея ООН проводит конференцию по запрету ядерного оружия

Генассамблея ООН проводит конференцию по запрету ядерного оружия

Целью конференции Генассамблеи ООН является разработка конвенции о полном запрещении ядерного оружия. Ни одна из девяти ядерных держав в работе форума не участвует.

Генеральная Ассамблея ООН в понедельник, 27 марта, открыла заседание, целью которого является разработка конвенции о полном запрещении ядерного оружия. Проведение конференции поддержали 123 из 193 стран - членов Генассамблеи, при этом ни одно из девяти государств, официально или неофициально владеющих ядерным оружием, участия в заседании не принимает.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли перед открытием заседания Генассамблеи заявила, что на сегодняшний день нет возможности отказаться от ядерного оружия, в том числе из-за действий КНДР. "Давайте будем реалистами. Кто-нибудь верит в то, что Северная Корея поддержит полный запрет на использование ядерного оружия? Пхеньян будет ликовать, а мы окажемся в опасности", - цитирует высказывание Хейли агентство dpa.

Сторонниками конвенции о полном запрете атомного оружия, помимо таких европейских стран, как Австрия, Ирландия и Швеция, выступили Мексика, Бразилия и Южная Африка. Германия, как и большинство стран НАТО, воздержалась от голосования по этому вопросу, обосновав свою позицию тем, что проводить конференцию без участия в ней ядерных государств не имеет смысла.

Самым мощным атомным арсеналом обладают США и Россия, напоминает dpa. В число официальных ядерных держав входят также Великобритания, Франция, Китай, Индия и Пакистан. Израиль не комментирует информацию о наличии у него ядерных боеголовок. КНДР заявила о создании ядерного оружия в 2005 году, однако насколько далеко Пхеньян продвинулся в его разработке, остается неясным.

Германия НАТО ООН Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх