Новости и события » Культура » Музей «Царское Село» выкупил пепельницу Фаберже времен Первой мировой войны

Музей «Царское Село» выкупил пепельницу Фаберже времен Первой мировой войны

Музей «Царское Село» выкупил пепельницу Фаберже времен Первой мировой войны

На аукционе Olivier Coutau Begarie в столице Франции один из лотов был выкуплен Царскосельским музеем-заповедником. Уникальная пепельница, изготовленная Карлом Фаберже в 1914 году, будет выставлена в Ратной палате музея.

Фирма Карла Фаберже с начала Первой мировой войны начала изготовление предметов, посвященных этому историческому событию. Медная пепельница с двуглавым орлом и надписью «Война 1914г.» относится как раз к таким изделиям. Ранее в Царскосельском музее не было раритетов Фаберже этого трагического периода, несмотря на то, что подобные предметы дарились императором Николаем II военнослужащим действующей армии.

К столетней годовщине начала Первой мировой войны в Царском селе был открыт музей «Россия в великой войне». Все экспонаты музея посвящены трагическим событиям 1914-18 годов. Благодаря добровольным и благотворительным пожертвованиям коллекция музея насчитывает более двух тысяч предметов, включая редкое и именное оружие, обмундирование, а так же уникальные документы.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх