Новости и события » Происшествия » Сирия: повстанцы сообщают о взятии военной базы под Раккой

Сирия: повстанцы сообщают о взятии военной базы под Раккой

Сирия: повстанцы сообщают о взятии военной базы под Раккой

Сирийские повстанцы объявили о том, что взяли под полный контроль авиабазу под Раккой, которую более двух с половиной лет удерживали боевики группировки "Исламское государство".

Захват аэродрома Табка является важным этапом наступления повстанцев на Ракку, которую джихадисты в свое время провозгласили собственной столицей, пишет ВВС.

Заявление о переходе аэродрома под контроль пользующихся поддержкой США "Сирийских демократических сил" (SDF) сделал представитель группировки Талал Селло.

Подразделения SDF, основу которых составляют сирийские курды, продолжают продвигаться в направлении Ракки.

Правозащитные организации, тем временем, выражают тревогу по поводу безопасности гражданского населения.

По словам представителей Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, за последнюю неделю в ходе авиаударов коалиции погибли по меньшей мере 89 местных жителей.

Взятие военного аэродрома Табка - первый крупный успех повстанцев после того, как на прошлой неделе их наступление поддержала авиация коалиции.

Вскоре после того, как боевики ИГ захватили авиабазу, которую до этого удерживали правительственные войска, они объявили об убийстве в Табке 200 сирийских военных. Экстремисты распространили видео расправы над ними в соцсетях.

Неподалеку от Табки находится крупнейшая в Сирии плотина на реке Евфрат, которую в настоящее время контролируют боевики ИГ.

Некоторое время назад джихадисты утверждали, что коалиция наносит авиаудары, якобы пытаясь разрушить дамбу, и предупредили о возможном масштабном наводнении.

- Насколько мы знаем, структурных повреждений плотина не получила. Коалиция стремится сохранить целостность дамбы, которая является жизненно важным объектом водоснабжения жителей Сирии, - заявил в интервью Би-би-си представитель коалиции.

Ракка с января 2014 года находится под контролем боевиков "Исламского государства" и считается главным оплотом джихадистов в Сирии.

Операция по наступлению на город началась в ноябре 2016 года. С тех пор повстанцам удалось занять позиции на севере и востоке Ракки.

В начале февраля поддерживаемые США курдские и арабские подразделения сообщили о начале нового наступления на Ракку.

Несколько недель назад США перебросили в Сирию для поддержки наступления артиллерийское подразделение морской пехоты численностью 400 человек.

Специальные отряды вооруженных сил США и ранее находились в Сирии, координируя действия курдских "Сирийских демократических сил". Их численность оценивалась примерно в 500 военнослужащих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх