Новости и события » Происшествия » В Балаклее восстановили отопление в домах

В Балаклее восстановили отопление в домах

В Балаклее все еще звучат одинокие взрывы. Это продолжают детонировать снаряды на складе боеприпасов, где на прошлой неделе произошел пожар. Воздушное пространство над городом в радиусе 40 километров - все еще закрыто.

Но большинство людей эвакуированные после ЧП уже вернулись в свои дома. Как они налаживают свой быт, расскажут наши корреспонденты.

Поля вокруг Балаклеи по-прежнему усеяны снарядами. Сколько их никто не знает. Во время пожара на складе боеприпасы разлетелись на несколько километров.

"Уже примерно с трех часов ночи мы не слышали взрывов, и надеемся, что сегодня военные инженеры смогут начать зачистку территории", - сказал Владислав Волошин, замначальника пресс-службы Генштаба Вооруженных Сил Украины

В самом городе жизнь постепенно налаживается. В свои дома уже вернулись 12 тысяч человек. Вот только условия оставляют желать лучшего. Газ еще не подключили и в квартирах холодно. Греются - чаем. По старинке пользуются кипятильником.

Сейчас же отопления нету, газ, говорят, не сделали. Вода есть, свет есть. А газа еще нет.

Но даже если бы газоснабжение и возобновили согреться вряд ли бы получилось. Многие дома - без крыш, окон и дверей. Чиновники уверяют строители уже прибыли. И составлен список объектов, которые нужно восстановить в первую очередь.

"После обеда будут приступать к конкретным восстановительным работам. В первую очередь это кровли. Вторую - с завтрашнего дня будут поставляться металлопластиковые окна", - сказал Евгений Шахненко, заместитель председателя Харьковской обладминистрации

Больше всего разрушений в военном городке он всего в 3 километрах от складов. Сегодня жителям привезли гуманитарную помощь.

Еще на полшага назад. Пока мы не поставим галочку, по паспорту не посмотрим ваше место жительства - потом только выдаем. Арсенальная, дом 22. - Я!

Паек скромный, но даже из-за него люди едва не дерутся.

Татьяна с маленьким ребенком тоже пришла получить помощь. Но отходит разочарованная. Хлебом младенца не накормишь, а специализированного питания никто не везет.

"Свет есть, у меня бойлер. Я ее помыть могу. но накормить нечем. Я ж не буду ее горячей водой кормить. Памперсов тоже нет. Поехать я никуда не могу", - сказала Тетяна Лютая, жительница Балаклеи

Уже к вечеру в Балаклее заработали все шесть котелен и тепло пошло в дома. Подключили уже к газу и треть зданий в городе. Что же касается компенсаций то пока районные власти выделили 2 миллиона гривен. Обещают деньги и из резервного фонда Кабмина. Сколько пока неизвестно.

Анна Силаева, Вячеслав Душка, Подробности ТК "Интер"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх