Новости и события » Общество » "Лицо" московских протестов рассказала про задержание. "Несли меня достаточно аккуратно"

"Лицо" московских протестов рассказала про задержание. "Несли меня достаточно аккуратно"

"Лицо" московских протестов рассказала про задержание. "Несли меня достаточно аккуратно"

Участница воскресного митинга в Москве Ольга Лозина, фото задержания которой попало на обложки и в материалы многих мировых изданий, в частности на первую страницу известного американского издания The Wall Street Journal, рассказала в интервью изданию Meduza про свое задержание полицией. Интервью записывали в московском отделе внутренних дел Черемушек, где она ждала прибытия сотрудников Следственного комитета РФ.

По словам Лозиной, она с мамой и сестрой вышла в центр города прогуляться.

"В тот момент мы возвращались из "Макдональдса", шли в сторону метро "Белорусская", чтобы потом поехать уже к дому. Но впереди полицейские заблокировали дорогу. Толпа людей шла нам навстречу -сказали, что (полицейские, - Прим. Ред.) дальше не пропускают и нужно идти обратно. (Полиция. - Прим. Ред.) искусственно создала огромное скопление народа, развернув и отправив всех, кто дошел до "Белорусской", обратно навстречу потоку", - рассказала она.

Дальше, как рассказала девушка, "выскочил ОМОН и просто начал хватать людей".

"Там была такая клумба с цветами - я встала на нее посмотреть, где граница толпы. ОМОН потребовал срочно слезть с клумбы. Все быстро слезли; последнего, кто слез, молодого человека, жестко начали отводить в автозак, заломив руки. Моя мама оказалась рядом и спросила: за что вы его хватаете? После чего схватили и мою маму. А потом и сестру. Их повели - и я пошла вслед за ними, даже не понимая, что меня тоже задерживают", - продолжила она.

Затем толпа оттеснила Лозину, но она снова подошла к полицейским.

"И вот тут уже меня понесли. Я бы не сказала, что меня грубо задерживали - несли меня достаточно аккуратно. Я сама бы пошла, если бы мне сказали, по какому поводу меня задерживают. Но я даже спросить не успела. Потом нас бросили в автозак, в котором было очень душно - 32 человека в одном автозаке. И даже когда мы приехали, нас долго не выпускали - около часа. Привезли нас в ОВД Черемушек, и до сих пор мы здесь - нам ничего не говорят, и мы не знаем, когда нас отпустят", - рассказала она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх