Новости и события » Общество » Соратник Яроша объяснил, почему женщины в АТО воюют лучше мужчин

Соратник Яроша объяснил, почему женщины в АТО воюют лучше мужчин

Соратник Яроша объяснил, почему женщины в АТО воюют лучше мужчин

Во время войны на Донбассе женщины часто проявляют себя более эффективными бойцами, чем мужчины, благодаря своему хладнокровию и дисциплине.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал Андрей Гергерт ("Червень"), комбат Украинской добровольческой армии, созданной нардепом Дмитрием Ярошем.

"Я всегда видел, что женщина во многих моментах гораздо эффективнее, чем мужчина. В стрельбе женщина хладнокровнее, женщина четко выполняет команды, она более дисциплинирована. Женщина - это вообще очень мощное создание. Поэтому я всегда давал возможность реализоваться женщинам", - рассказал он.

Также комбат добавил, что за время войны "сколько супружеских пар сложилось в нашем батальоне, когда девушка нашла свою вторую половинку по духу, по мировоззрению..."

"Поэтому я с радостью даю возможность женщинам к нам присоединяться. Есть определенные правила, которые уже выработаны за 2,5 года войны. Если их соблюдать - все хорошо. И от женщины максимум можно получить", - подчеркнул "Червень".

Он рассказал историю о девушке-сапере с позывным "Вега".

"Девочке 21 год, а она на себе вытащила уже десятки мин, разминировала Водяное, Широкино. Везде и всегда в пример буду ставить Яну Зинкевич - девушку, которая в 19 лет создала самую подготовленную медицинскую службу на фронте, которая до сегодняшнего дня остается одной из самых эффективных", - добавил Гергерт.

По его словам, "волонтеры-женщины, которые у меня - самые мощные, самые сильные".

"Есть у нас девочка-снайпер. Наши медик основной - девушка, которая в течение последних недель спасла многих ребят, потому что правильно оказала им помощь в красной зоне. У нее вся медицинская служба на 80% состоит из девушек", - заявил комбат.

При этом поваром в батальоне также является девушка - "прекрасный повар, в котором часу ни встанешь - она сварит и вкусно накормит".

"У нас в штабе штабной работник, через которую проходят все зарплатные ведомости - девушка. Мой информационщик - девушка. Видеоролики о нас делают тоже девушки - две сестры Вера и Люба Яворские. Есть и девушка-разведчица "Ятаган" - очень смелая!" - рассказал "Червень".

Гергерт заверил, что в его батальоне нет никаких предубеждений относительно женщин.

" Просто должны быть правила. Я где-то понимаю, что лидер (создатель Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош - Ред.) имел в виду (выступая против нахождения женщин на передовой - Ред.). Ибо я себе даже в страшном сне не могу представить, как это - хоронить девушку. Это единственное, что меня сдерживает. Но вот такая работа - женщины здесь непревзойденные. Это самые сумасшедшие саперы, снайперы... Они - лучшие. Здесь ничего не сделаешь", - резюмировал комбат.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх