Новости и события » Происшествия » В Одесской области незаконно рубят леса

В Одесской области незаконно рубят леса

Массовая вырубка леса ради нелегального производства угля. И все это буквально под носом у чиновников, которые, собственно, должны следить за сохранностью зеленых насаждений. Такую картину застали наши корреспонденты на севере Одесской области. Подробности в репортаже.

Всего пятнадцать километров от райцентра Балта и мы в царстве так называемых "выжигалок". Так местные жители называют специальные печи для изготовления древесного угля. Метод следующий. Срубленные деревья помещают в бочки, снизу разводят огонь, древесина тлеет превращаясь в уголь.

Дальше уголь расфасовывают по мешкам и отправляют на экспорт: в Германию, Италию, Австрию. Там его охотно покупают любители шашлыков.

По словам активиста Михаила Чабанюка, площадок с такими "выжигалками" в районе как минимум ТРИ. И все они нелегальные. А не работают печи сейчас лишь потому, что на днях информация попала в СМИ, и разразился скандал. На месте мы застаем лишь охранника.

Но и это еще не все. По соседству раскинулись дубравы Балтского лесничества государственные угодья. И вот, как утверждает наш сопровождающий, именно они являются сырьевой базой для изготовления угля: деревья варварски уничтожают. Активист показывает масштабы. На месте как раз и работники хозяйства. Свою причастность к "выжигалкам" отрицают, говорят: рубят лес на законных основаниях.

"Боже, спаси! Туда ничего не возится! От нас ни грамма! Что они? Как у них там мы ничего не в курсе совершенно, то есть к ним никакого отношения не имеем!" - Сказал Леонид Кутишевский, сотрудник ГП "Балтское лесное хозяйство".

Но общественник настаивает: лесхоз находится в доле с угольщиками. А кроме того весь этот подпольный бизнес якобы "крышуют" правоохранители. В первую очередь, местная полиция. И так уже более десяти лет.

"Все это скрывается, потому что эти предприятия ни одно ни имеет разрешительных документов + наносится экологии огромный ущерб но правоохранительные органы этого почему-то не видят!" - Сказал Михаил Чабанюк, глава общественной организации.

За комментарием мы идем в полицию Балты. Нас попросили подождать, пока приедет начальник, но в указанное время он не явился. Тем временем, свою проверку уже проводит экологическая инспекция. Хозяйка "выжигалок", по данным ведомства, некая предпринимательница из Николаева. Инспекторы ждут от нее документов, в том числе о происхождении сжигаемой древесины. Кроме того, не все в порядке с бумагами и у лесничества.

"Насчет законности проведения рубки проверка продолжается! Так как в материалах лесоупорядочения выявлены некоторые материалы, которые подкорректировали", - сказал Олег Паламарчук, госинспектор по охране окружающей природной среды Одесской области.

Результаты проверки ожидают уже послезавтра.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх