Новости и события » Общество » В Австралии обнаружен самый большой след динозавра

В Австралии обнаружен самый большой след динозавра

В Австралии обнаружен самый большой след динозавра

Стив Сэлисбери (Steve Salisbury) и его коллеги из Квинслендского университета изучают уникальные свидетельства, сохранившиеся в Волмадани (Walmadany), на западном берегу Австралии. Здесь, когда прилив обнажает красноватые скалы, открываются тысячи отпечатков ног, оставленных динозаврами между 127 и 140 млн лет назад. Результаты своей работы они опубликовали в The Journal of Vertebrate Paleontology.

Еще несколько лет назад Сэлисбери с коллегами боролись за сохранение уникального места, которое было отдано под разработку масштабного газодобывающего проекта. Проект все же был закрыт, а Волмадани был объявлен австралийскими властями национальным достоянием и исследуется учеными. К настоящему времени здесь уже обнаружены тысячи следов динозавров, из которых около 150 отнесены к представителям 21 известного вида.

'Australia's Jurassic Park' the world's most diverse from The University of Queensland on Vimeo.

«Тут есть следы пяти видов хищных динозавров, как минимум шести - длинношеих травоядных зауропод, четырех двуногих травоядных орнитопод и шести - защищенных броней ящеров», - говорит Стив Сэлисбери. Среди прочих здесь нашелся и самый большой отпечаток ноги из всех, которые известны палеонтологам - длина его достигает 1,75 м, и оставлен он зауроподом.

По словам ученых, такого изобилия следов ящеров нет нигде в мире - это настоящий Серенгети мелового периода. Прекрасно видимые скопления следов динозавров начинаются еще под водой Индийского океана и тянутся на десятки километров вглубь континента. У местных племен они считаются священной тропой божественного героя Маралы (Marala), давшего людям Закон.

В Австралии обнаружен самый большой след динозавра


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх