Новости и события » Экономика » В Японии пересмотрели решение суда о прекращении работы двух реакторов на АЭС Такахама

В Японии пересмотрели решение суда о прекращении работы двух реакторов на АЭС Такахама

В Японии пересмотрели решение суда о прекращении работы двух реакторов на АЭС Такахама

Высший суд Осаки во вторник отменил решение окружного суда Оцу, который в марте 2016 года постановил отключить реакторы 3-го и 4-го энергоблока АЭС "Такахама" компании Kansai Electric Power, сообщает японский телеканал Эн-эйч-кей.

Ожидается, что компания Kansai Electric Power возобновит работу реакторов примерно через месяц.

СМИ напоминают, что решение окружного суда, касающееся этой АЭС в префектуре Фукуи (остров Хонсю), стало первым случаем в Японии, когда суд постановил остановить ядерные реакторы, которые были запущены вновь после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году после успешной проверки на соответствие новым более жестким нормам безопасности.

Окружной суд Оцу вынес постановление о необходимости остановить работу реакторов № 3 и № 4 после жалоб жителей соседней префектуры Сига.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

До катастрофы 2011 года на территории Японии действовали 54 реактора. После катастрофы в стране осталось 48 ядерных реакторов, которые были полностью остановлены для проверки безопасности их работы. Впоследствии несколько реакторов, в том числе на АЭС "Такахама", были перезапущены.

Новость смотреть также на Энергореформа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх