Новости и события » Политика » БПП на грани распада: группа УДАР отказывается поддерживать политику Порошенко

БПП на грани распада: группа УДАР отказывается поддерживать политику Порошенко

БПП на грани распада: группа УДАР отказывается поддерживать политику Порошенко

Нардепы от УДАРа перестали верить обещаниям Порошенко.

Во фракции БПП происходит кризис, в результате которого группа УДАР, которую фактически возглавляет мэр Киева Виталий Кличко, может отделиться от остальной части фракции.

Об этом говорится в статье "УДАР носит значки Порошенко", опубликованной на strana.ua.

Причиной кризиса в БПП можно назвать недовольство народных депутатов от УДАРА своим местом во фракции. Особый статус нардепы начали подчеркивать после последних событий в Киеве. Требование Кличко об увольнении киевских чиновников, причастных к обвалу Шулявского моста так и не было выполнено. Это связывают с тем, что чиновники являются близкими к бизнес-окружению президента Петра Порошенко, в частности, к первому заместителю фракции БПП Игоря Кононенко.

Еще один конфликт между Кличкмо и Порошенком состоялся после обысков Службы безопасности Украины в офисе "Киевавтодора", которым руководит близкий к мэру Киева Александр Густелев. Рейд силовиков можно объяснить попыткой президента взять государственную компанию под свой контроль.

В то же время между нардепами от УДАРа и остальной частью фракции БПП испортились отношения из-за невыполнения Порошенком своих обещаний. Ударовцы разочаровались от полученных должностей в органах государственной власти, что скажется на голосовании за нового лидера фракции и поддержке политики президента.

Эксперт Андрей Золотарев отмечает, что к разногласиям во фракции также привело разочарование в обоих ее лидеров. Нардепы осознают отсутствие перспектив дальнейшего объединения вокруг Порошенко. С другой стороны, Кличко также не проявляет инициативы по восстановлению собственной партии.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх