Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Дефицит витамина В12 негативно сказывается на интеллекте ребенка

Ученые: Дефицит витамина В12 негативно сказывается на интеллекте ребенка

Ученые: Дефицит витамина В12 негативно сказывается на интеллекте ребенка

Норвежские ученые провели исследования, благодаря которым пришли к выводу: дефицит витамина В12 пагубно влияет на развитие малышей во время вынашивания матерью, а также в первое время после появления на свет. Ознакомиться с материалами исследования можно на портале ScienceDaily.

Исследователи в ходе эксперимента взяли образцы крови у 500 новорожденных непальцев, а по истечению пяти лет - встретились с большинством из деток, чтобы провести различного рода тестирования умственных способностей.

Примечательно, что малыши, испытывающие нехватку витамина В12 - хуже справились с заданиями. Им намного сложнее было решать головоломки, различать цвета и понимать своих сверстников. Те дети, в крови которых заявленный витамин не испытывал дефицита - имели на момент испытания достаточно хороший уровень развития.

Известно, что В12 поступает в организм благодаря употреблению пищи животного происхождения, например - мясные, молочные продукты, а также яйца. Данную пищу не могут себе позволить страны с бедным населением, где просто не хватает средств на приобретение таких недешевых продуктов.

Но, в группе риска оказались не только малообеспеченные. Опасной является строжайшая из форм потребления пищи - вегетарианство, которая исключает абсолютно все, что относится к животному происхождению. Если взрослым людям такая диета полезна, малышам же, напротив, не просто вредит, а может быть очень опасной и подвергать риску умственное развитие и состояние здоровья в целом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх