Новости и события » Общество » С позором уволенная в Украине фанатка "русского мира" вспылла в Беларуси

С позором уволенная в Украине фанатка "русского мира" вспылла в Беларуси

С позором уволенная в Украине фанатка "русского мира" вспылла в Беларуси

Бывшая замминистра образования Украины, известная сторонница "русского мира" Ирина Зайцева после позорного увольнения из Украинского центра контроля качества образования, получила должность в Витебском госуниверситете Беларуси.

Как стало известно, кафедру иностранных языков университета в Витебске Зайцева возглавила в 2016 году.

В университете она уже "отличилась" проведением семинара, посвященного Дню родного языка, причем "родным" для белорусских студентов оказался русский язык.

Журналисты напомнили и биографию Зайцевой.

Родилась она в Саамском районе Мурманской области России, вскоре вместе с родителями переехала в Луганск, а кандидатскую и докторскую диссертации защищала в Москве.

В 1990-х годах была функционером "Луганского областного Российского центра", возглавляла Украинско-российский союз, сотрудничала с "Русским блоком" и "Русским движением".

Женщину заметили в Партии регионов, от которой она попала в областной совет.

В своей научной деятельности Зайцева отличилась тем, что, будучи заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Луганского университета культуры и искусств, перевела преподавание дисциплин "История Украины" и "История украинской культуры" с украинского на русский, а также предложила филологам преподавать украинский язык по-русски, оставив на украинском языке только примеры.

Некоторое время Зайцева занимала пост заместителя министра образования Украины при министре Дмитрии Табачнике.

Из Украинского центра контроля качества образования Зайцева была уволена за грубое нарушение при исполнении трудовых обязанностей.

Она неоднократно называла себя защитницей "русского мира" и русского языка, что фактически выражалось в дискриминации всего национального.

В свою очередь, около 200 представителей украинской интеллигенции написали открытое письмо ректору Киевского педагогического университета и министру образования с просьбой уволить "агрессивную украинофобку и коррупционершу" из университета, где Зайцева занимала должность преподавателя.

После коллективного письма с сотнями подписей Зайцева была с позором уволена из киевского университета.

Между тем, в Беларуси задались вопросом - почему женщина переехала в Витебск, а не осталась в Луганске.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх