Новости и события » Спорт » FIM Ice Speedway Gladiators: чемпион определится в эти выходные в Нидерландах

FIM Ice Speedway Gladiators: чемпион определится в эти выходные в Нидерландах

FIM Ice Speedway Gladiators: чемпион определится в эти выходные в Нидерландах

Хотя тройка лидеров чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway Galdiators 2017 года ясна на 100%, кто из россиян станет новым чемпионом мира - вопрос открытый: Колтакова, Кононова и Хомицевича разделяют 24 очка при 42 имеющихся в розыгрыше - возможно все! Ответ даст финал в голландском Гееренвене.

Голландский раунд личного чемпионата мира по мотогонкам на льду переехал из Ассена, где проводился 45 лет, в новое место - на новенький ледовый стадион Thialf Stadion в Гееренвене. К сожалению, ассенский стадион, ставший настоящей Меккой для любителей ледовых мотогонок со всей Европы (здесь проводились многие международные и национальные соревнования, а не только ЛЧМ), больше не существует: год назад, сразу после голландского этапа Ice Speedway Gladiators историческое сооружение было снесено - оно требовало существенного ремонта, но власти региона Дренте не стали искать инвесторов.

Thialf Stadium, напротив, только что сдан в эксплуатацию. Это самое высокотехнологичное спортивное сооружение в Европе: оно построено по концепции полной энергетической автономности, благодаря гигантской солнечной батарее, установленной по всей площади крыши стадиона. Пока, для поддержки работы всех узлов стадиона требуется внешнее питание тоже, но к 2020 году оно станет автономным на 100%.

Итак, в ближайшие субботу и воскресенье, ледовики со всей Европы испытают его на прочность! Ассен обеспечивал неплохой, но все же очень мягкий лед, к которому привыкли местные гонщики. Каким будет лед в Гееренвене, пока никто не знает. Но вряд ли это повлияет на расстановку сил в чемпионате.

Вот в каком составе подошли к финалу его участники:

1. Дмитрий Колтаков (Россия) - 146 очков

2. Игорь Кононов (Россия) - 138

3. Дмитрий Хомицевич (Россия) - 122

4. Динар Валеев (Россия) - 109

5. Франц Цорн (Австрия) - 85

6. Даниил Иванов (Россия) - 79

7. Стефан Свенссон (Швеция) - 59

8. Гюнтер Бауэр (Германия) - 56

Преимущество Колтакова очевидно, мало сомнений, что именно он, если сохранит взятый ранее темп, вернет себе Корону после двух лет преследования конкурентов. Игорь Кононов близок к своему первому титулу: все же, за два дня есть шанс заработать 42 очка - если повезет! Но во всех финалах этого сезона ICE Speedway Gladiators разница между лидерами составляла всего несколько очков. Единственное, что может серьезно повлиять на ситуацию, инцидент, вроде того, который произошел в Альматы и выбил из группы Даниила Иванова.

Иванов, несмотря на достаточно сложную травму левого плеча, продолжает выступать не только в ЛЧМ, но и в национальной серии по мотогонкам на льду. И в Германии он показывал высокие результаты.

Из европейцев лидерство у Франца Цорна, пожалуй, единственного гонщика, который способен противостоять российских ледовикам и на нашем, и на их льду. Растут не по дням молодые преемники Ове Ледстрем и Никлас Свенссон.

В Нидерландах свой wildcard на этот раз получит местный гонщик Симон Рейтсма, а травмированного на этапе в Шадринске и выбывшего до конца сезона Джимми Олсена заменит Тимо Канкунен.

Этап в Хееренвене стартует с традиционного для Голландии Трофея Тайеса Релофа - гонки на выбывание, в которой примут участие 24 гонщика. Их заезды состоятся накануне, в пятницу, 31 марта, начиная с 19:30 по Московскому времени.

FIM Ice Speedway Gladiators: чемпион определится в эти выходные в Нидерландах

FIM Ice Speedway Gladiators: чемпион определится в эти выходные в Нидерландах

FIM Ice Speedway Gladiators: чемпион определится в эти выходные в Нидерландах

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх