Новости и события » Общество » Мнимый "комендантский час": кто посеял панику и кто будет за это отвечать?

Мнимый "комендантский час": кто посеял панику и кто будет за это отвечать?

Мнимый "комендантский час": кто посеял панику и кто будет за это отвечать?

К нам в редакцию продолжают поступать звонки от читателей, по поводу недавно опубликованного нами со ссылкой на ресурс ДонОГА распоряжения о внедрении ряда ограничений для жителей Донетчины. Дело в том, что вечером, в этот же день, 23 марта с сайта облгосадминистрации это сообщение было удалено без дополнительных разьяснений со стороны руководства. Ссылка перестала работать, до первоисточника докопаться не удалось. Что же за миф такой, эти ограничения, и существуют ли они в принципе?

Чтобы ответить на многочисленные вопросы читателей и хоть немного прояснить ситуацию, нам потребовалось обзвонить практически все городские и областные инстанции, которые могли бы иметь отношение к делу и дать авторитетный комментарий.

Логично было обратиться туда, откуда информация, собственно, поступила. Суть в том, что в пресс-службе ДонОГА нам сказали, что не располагают информацией и посоветовали обратиться к правоохранителям либо в военный коммиссариат.

Дозвонились в военкомат, нас учтиво выслушали, но сказали, что"слыхом не слыхивали ни о каком комендантском часе". "Звоните туда, откуда взяли информацию", прозвучало из трубки. По кругу мы вернулись снова к ОДА и не на шутку озадачились...

Все-таки сделали попытку и обратились в пресс-службу Краматорского отдела полиции. Там нас тоже ждал неутешительный комментарий: "информации по вашему запросу у нас нет, свяжитесь с мариупольскими коллегами".

В Главном управлении Нацполиции - тишина. После звонка начальнику пресс-службы Штаба АТО нам все же дали ответ: никаких ограничений для жителей Донетчины не предусматривалось и никаких распоряжений не отдавалось. Получается информация неактуальна, раз официальное подтверждение отсутствует. На странице Штаба АТО в Фейсбуке числится информация, датированная 23.03. о том, что пресс-центр работает в штатном режиме без каких-либо коррективов.

Но как бы там ни было, следует помнить тот факт, что мы являемся жителями прифронтового города и находимся в достаточной близости к зоне проведения АТО, чтобы быть "на чеку". Призываем наших читателей не поддаваться панике и отдавать себе отчет в том, что мы сами несем ответственность за свою жизнь, независимо от того, что там скажут в ДонОГА или еще где-либо.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх