Новости и события » Hi-Tech » Физики из Женевы смогли запутать 16 млн атомов

Физики из Женевы смогли запутать 16 млн атомов

Физики из Женевы смогли запутать 16 млн атомов

Физики из Женевы при помощи специально разработанного устройства квантовая память смогли запутать 16 млн единиц атомов. Результат их предшественников составлял только 3000 атомов.

Сразу две группы ученых-физиков работали для установления рекорда в квантовой физике с применением устройства квантовая память в виде кристалла, в составе которого имелись ионы редкоземельных металлов. Частицы со взаимозависимыми квантовыми состояниями являются квантово запутанными, даже при отсутствии их взаимодействия. В экспериментах часто применяются фотоны, однако вид носителя не так важен, как квантовые взаимодействия.

Результаты исследований опубликованы в архивном интернет-издании. Научные сотрудники подробно описали процесс квантовой запутанности порядка 16 млн атомов. Их американские коллеги экспериментировали с двумя сотнями групп атомов, каждая из которых состояла из миллиарда единиц атомов. Физики отмечают, что результаты показывают насколько стабильны существующие квантово-механические состояния.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх