Новости и события » Политика » Руслан Тулык: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не лозунг, а наш святой долг

Руслан Тулык: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не лозунг, а наш святой долг

Руслан Тулык: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не лозунг, а наш святой долг

29 марта - особый день для Черновцов. Это день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 25 марта 1944 года первым ворвался на окраины города танк гвардии лейтенанта Никитина Павла Федоровича. 29 марта 1944 года в результате Проскуровско-Черновицкой наступательной операции советских войск от фашистов был освобожден город Черновцы. А 4 апреля 1944 года была освобождена Черновицкая область. В бою был тяжело ранен П. Ф. Никитин. Похоронен в братской могиле на Садгорском кладбище. Его танк Т-34 установлен на постаменте из серого гранита на ул. Гагарина областного центра.

Сегодня, в преддверии 73-й годовщины освобождения г. Черновцы от фашистских захватчиков, легендарных ветеранов поздравляли председатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Черновцов Руслан Тулык, депутат Черновицкого областного совета Александр Болтунов, члены и активисты ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Буковины.

"Все помню в деталях, будучи командиром взвода разведки, 25 марта 1944 года для освобождения Черновцов привлекли 64-ю гвардейскую бригаду. В первые часы бригада продвигалась вдоль правого берега Днестра, затем повернула на юг и разбила противника у Заставны. Потом мы начали быстро продвигаться к Черновцам. В тылу противника был настоящий хаос. Но, самое главное после проведения мною разведки и доклада о результатах - Генералом Михаилом Катуковым был отдан приказ: "С целью сохранения уникальной архитектуры города, - Черновцы не обстреливать, сберечь. С утра 29 марта начался решительный штурм г. Черновцы. С востока наступала 64-я гвардейская танковая бригада Героя Советского Союза подполковника И. Н. Бойко. Стремительно, смело действовали танкисты подполковника И. Н. Бойко. Громя гитлеровцев, они быстро продвигались к центру города. К железнодорожной станции Черновцы первым пробился взвод лейтенанта П. Ф. Никитина. Здесь его контратаковала группа вражеских танков. В завязавшемся бою противник понес большие потери. Но был подбит и танк П. Ф. Никитина. Отважный лейтенант, награжденный орденами Отечественной войны и Красной Звезды, пал в бою смертью героя", - вспоминает участник Проскуровско-Черновицкой наступательной операции, разведчик противотанкового артиллерийского дивизиона, полковник в отставке Александр Суров.

В своем выступлении Александр Болтунов подчеркнул: "Сегодня "европейские интеграторы" пытаются переписать историю, пытаются стереть из памяти целых поколений Ваш героический подвиг, благодаря которому мы живы. Я считаю, что экстремизм никогда не приводил к расцвету, поэтому результатом игры с историей и подмены памяти политической целесообразностью станут новые поражения и обнищание народа Украины. Мы не забыли и не разрешим забыть нашу Победу, которая переломила хребет нацизму и фашизму, освободила народы Европы, дала нам будущее. Тем более, что еще живы непосредственные участники тех событий, а именно освободители г. Черновцы Александр Суров и Анатолий Руденко".

"Никто не забыт, ничто не забыто" - это не лозунг, а наш святой долг. Ни один ветеран, ни один инвалид или ребенок войны не забыт нами. Нынешняя власть уничтожает и разворовывает все то, что построили предыдущие поколения, противопоставляет народ Украины друг против друга, играет в политику с памятью народа. Это - идеология поражения. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК делал и делает все возможное, чтобы не дать забыть Ваш подвиг ради будущих поколений. Мы должны помнить наших героев - и умерших, и тех, кто среди нас. Власть обязана обеспечить гражданам Украины порядок, мир, справедливость и возможность достойной жизни" - резюмировал председатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА г. Черновцы Руслан Тулык.

Руслан Тулык: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не лозунг, а наш святой долг

Руслан Тулык: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не лозунг, а наш святой долг

Руслан Тулык: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не лозунг, а наш святой долг

Руслан Тулык: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не лозунг, а наш святой долг


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх