Новости и события » Экономика » Гуманитарные отрасли страны сдали позиции - С. Арбузов

Гуманитарные отрасли страны сдали позиции - С. Арбузов

Гуманитарные отрасли страны сдали позиции - С. Арбузов

Увеличение сборов налогов никак не сказалось на важнейших гуманитарных отраслях - здравоохранении и образовании. Об этом заявил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов в Facebook, передает.

“Данные по структуре ВВП за 2016 год подтвердили дальнейшее усиление давления государства на экономику. Причем деньги, собранные у бизнеса и населения, идут вовсе не на здоровье или образование”, - отметил он.

По его словам, предпринимательство и финансы, которые являются двигателями развития, деградируют. И только госаппарат, налоги и сельское хозяйство - крепнут.

“Так, налоги на продукты с 2013 года в структуре ВВП выросли существеннее остальных статей (+2,9 п. п.) и составили 15,4%. В результате эта компонента даже обошла ранее очень существенную - торговлю, которая в структуре ВВП упала на 0,6 п. п.

Также выросло госуправление (+0,5 п. п.), даже несмотря на задекларированное сокращения государственного аппарата. Из того, что не имеет отношения к государству, наиболее динамично наращивает вес в ВВП только сельское хозяйство (+2,8 п. п.). Остальное либо сжималось синхронно с экономикой, либо падало быстрее нее.

К сожалению, увеличение сборов налогов никак не сказались на важнейших гуманитарных отраслях - здравоохранении и образовании (они с 2013 года "сдали позиции" на −0,9 п. п. и 1,4 п. п.)”, - подчеркнул он.

С. Арбузов считает, что нет ничего удивительного и в потере финансовым сектором своей роли в экономике.

“Девальвация и уничтожение банковской системы привели к почти двукратному снижении доли финансового и страхового рынка - с 4,5% в 2013 году до 2,6% ВВП сейчас”, - резюмировал С. Арбузов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх