Новости и события » Политика » Прокуроры ставят свечки: Зачем АП меняет Луценко на Шокина

Прокуроры ставят свечки: Зачем АП меняет Луценко на Шокина

Прокуроры ставят свечки: Зачем АП меняет Луценко на Шокина

На Банковой ведут операцию по восстановлению Виктора Шокина в должности генпрокурора. Делают это, чтобы подвинуть Юрия Луценко: ему планируют выделить кресло в Кабмине (а его супруга станет главой фракции БПП в Раде). Но самое интересное в том, что отставки Луценко требовал Вашингтон, в обмен обещая очередной транш кредита от МВФ.

План, по данным Вестей, начали верстать еще осенью 2016-го.

Технологически возвращение Шокина оформят, как в случае со Святославом Пискуном в 2007 году, - решением суда: Шокин уже подал иск к президенту и парламенту 13 марта, в котором говорится, что в его увольнении можно усмотреть "коррупционную составляющую".

"Это второй по счету иск, первый (декабрь 2016-го. - Авт.) ему вернули по формальным признакам, скорее всего, потому, что тогда не был готов уходить сам Луценко. А сейчас близится "чистка" Кабмина, полагаю, Луценко хотят перебросить на правительство", - сказал "Вестям" источник в БПП.

"Составляющая", которую углядели адвокаты Шокина, - нарушение регламента: его уволили 289 голосами. И, по мнению наших собеседников, защита будет "бить" по неперсональному голосованию. "Там зафиксировали кнопкодавство - если представителям Шокина удастся это доказать, шансы получить решение Высшего админсуда у них высоки", - оценивает политолог Руслан Бортник.

Суд под руководством судьи Валентина Мороза начнется уже 10 апреля.

Собеседники "Вестей" назвали несколько претензий у АП к Юрию Луценко.

"Петр Порошенко очень устал от него. Продажа дел поставлена на такой поток, что дальше уже невозможно, а уходить по своей воле Луценко не хочет", - считает экс-глава Консультационного совета при ГПУ Владимир Бойко.

Источник в БПП назвал отношения по линии Луценко - Порошенко "не безоблачными": "Но заменить Луценко через Раду просто нереально - если фигура устраивает парламент, значит, она a priori не устроит президента, поскольку не будет на 100% подконтрольной".

Наконец, собеседник "Вестей", знакомый с ситуацией, сообщил: черная кошка пробежала из-за ресурсных дел против "бывших".

"После масштабных "чисток", арестов имущества в бюджет не поступило ничего. Более того, президент не понимает, на каком этапе пропали деньги. Все это вызвало недовольство, и его всерьез хотят снять". А последней каплей могло стать убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

"Именно Луценко объявил о сдаче Вороненкова Украине, хоть следователи ГПУ хотели перевезти его плавно, "бархатно", дав временной лаг. Проблема и в том, что Луценко не любят его же подчиненные: прокуроры каждый день свечку ставят, чтобы он поскорее ушел обратно в политику. А это разлагает систему", - пояснил нам политтехнолог Андрей Золотарев.

ПРАВИЛА РАЗМЕНА

Но это еще не все сюрпризы. По данным "Вестей", в решении АП о замене главы ГПУ есть американский след: сразу двое наших источников сообщили, что отставки Луценко прямо потребовали в посольстве США, и Петр Порошенко вынужден был уступить, т. к. Вашингтон поставил вопрос в прямую зависимость от получения очередного транша кредита МВФ.

"Глава администрации демократов Джозеф Байден, который требовал отставки Шокина и, по иронии, шантажировал его тем же $1 млрд, отошел от дел, и Шокин может вернуться. Тогда плохое отношение Байдена к нему было сформировано грузинской командой и "антикоррупционерами", для которых глава ГПУ был барьером. Сейчас американцы хотят ослабить Луценко, обеспечить стабильность в системе управления. А для Банковой ключевой аргумент - гиперамбициозность генпрокурора", - считает Бортник.

Разумеется, Луценко подготовили равноценный "пакет". Его супруга, Ирина Луценко, возглавит фракцию БПП в Раде. "А с самим Луценко возможен такой розыгрыш должностей: Виталия Кличко нужно менять на должности главы президентской партии "Солидарность" в преддверии возможных выборов. На кого? - На Гройсмана. И если нужно удержать коалицию в Раде - Кабмин может возглавить сам Луценко: он - один из наиболее близких к Петру Порошенко лиц, президент его просто так не отдаст", - сказал "Вестям" нардеп Виктор Чумак.

Другие источники в парламентских кругах оценили кадровые перспективы Луценко скромнее - в "ресурсное" министерство.

Интересно, что в случае размена должности потеряют все, кого привел в Генпрокуратуру нынешний руководитель (это до двух десятков человек). "Это выходцы из МВД, которых прокурорская среда не приняла. Но может уйти и тот же Матиос (главный военный прокурор. - Авт.): он сейчас занимает "обиженную" позицию, считая, что сам он недооценен. Хочет сам быть генеральным", - считает Бортник. Кроме того, по некоторым данным, Матиос провалил несколько важных дел, чем также вызвал недовольство Банковой.

ЧЕГО ХОЧЕТ ШОКИН

Парадокс, но сам Виктор Шокин может быть не в восторге от возвращения. "Он никогда не хотел этой должности и много раз просился "на покой", в прошлый раз президент его лично уговаривал. Значит, и иски подавал не сам, - считает Владимир Бойко. - К тому же в ноябре ему исполняется 65 лет, и о дальнейшей работе речи нет: срок службы "прокурорским" не могут продолжить, как обычным чиновникам, поскольку с 30 сентября 2016-го прокуратура принадлежит к судебной ветви власти, а у них все жестко".

Сам "номинант" на звонки "Вестей" не ответил.

"Но человек он серьезный: не начинал бы кампанию без уверенности в успехе", - сказал нам член профильного комитета Дмитрий Шпенов.

Прелесть "размена", задуманного на Банковой, - в том, что не нужно что-либо проводить голосованием через Раду. "Шокин - одна из масок Петра Порошенко, такая же, как Гонтарева или Грицак. И президент ему полностью доверяет, - отметил "Вестям" эксперт по правоохранительным органам Кирилл Куликов. - Но в данном случае могут иметь место чисто дворцовые игры, когда прокурорские хотят "пугнуть" излишне разговорчивого Луценко".

Вашингтон


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх