Новости и события » Культура » Лауреаты российской "Ники" Сокуров, Захаров и Коренева выступили в защиту политзаключенных и задержанных 26 марта

Лауреаты российской "Ники" Сокуров, Захаров и Коренева выступили в защиту политзаключенных и задержанных 26 марта

Лауреаты российской "Ники" Сокуров, Захаров и Коренева выступили в защиту политзаключенных и задержанных 26 марта

28 марта прошла 30-я церемония российской кинематографической премии "Ника", которую впервые за все время ее существования решили не транслировать по федеральным телеканалам России. Некоторые лауреаты, выходившие за призами публично обращались со сцены со словами поддержку политзаключенных. Не единождыв прозучало имя украиснкого режиссера Олега Сенцова, осужденного по сфабрикованным показаниям. на 20 лет тюрьмы за якобы терроризм.

Лауреаты "Ники" со сцены выступили и в поддержку людей, задержанных на акциях протеста 26 марта, сообщает "Медуза", со сылкой на журналистов российских СМИ и информагенств, присутвовавших на церемонии.

Режиссер Александр Сокуров, получивший премию имени Эльдара Рязанова "Честь и достоинство", со сцены сказал об осужденном в РФ за терроризм украинском режиссере Олеге Сенцове и высказался о протестах 26 марта. "Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов", - сказал Сокуров.

Алексей Красовский, который получил премию "Открытие года" за фильм "Коллектор", призвал кинематографистов выступить в защиту тех, кто был задержан 26 марта. Выступление Красовского поддержал художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров.

О политзаключенных со сцены говорила актриса Елена Коренева, победившая в номинации "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Ее звали Муму". "Среди них Олег Сенцов, наш коллега, Сергей Мохнаткин и Олег Навальный. Мы не можем им помочь, но мы должны знать, что это происходит в нашей стране" - сказала актриса и зал при этих словах встал.

Виталий Манский, родившийся в Украине, затем уехавший работать в Москву, а сейчас живущий в Эстонии, получая приз за документальный фильм о Северной Корее "В лучах Солнца", сказал о том, что россияне не такие, как жители Северной Кореи, потому что свою страну сами просрали, никто за них это не сделал, и поэтому они хуже, отметил в онлайн-репортаже сайт kino-teatr.ru.

Актриса Юлия Ауг подытожила: " Мне очень жаль, что телезрители не услышат речи Красовского, Сокурова и Кореневой. Я знаю, что это вырежут. Такого очень давно не было, чтобы "Ника" была акцией протеста. И этот факт значит, что нарыв созрел".

"Ника" проходила в 30-ый раз. Главный приз за лучший фильм получил Андрей Кончаловский за картину "Рай".

Лауреаты российской "Ники" Сокуров, Захаров и Коренева выступили в защиту политзаключенных и задержанных 26 марта

Школьники


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх