Новости и события » Общество » Российские режиссеры призвали услышать участников протеста

Российские режиссеры призвали услышать участников протеста

Российские режиссеры призвали услышать участников протеста

Российские кинорежиссеры на церемонии вручения премий "Ника" вступились за политзаключенных и участников антикоррупционных акций, призвав прислушаться к ним. Нельзя игнорировать мнение молодежи, заявил Александр Сокуров.

Ряд российских кинорежиссеров, принимавших участие в церемонии вручения наград кинопремии "Ника", призвали власти прислушаться к участникам антикоррупционных демонстраций, прошедших по всей стране несколько дней назад. В частности, Александр Сокуров, получивший "Нику" в номинации "Честь и достоинство", считает, что государство совершает ошибку, "ведя себя столь фамильярно со школьниками и студентами". "Надо услышать их", - полагает режиссер.

Сокуров напомнил об излишне жестких действиях правоохранительных органов, особенно направленных на женщин, и предложил депутатам Госдумы принять закон, запрещающий "прикасаться к женщинам и девушкам, участвующим в массовых акциях". К словам Сокурова, речь которого была встречена овацией, присоединился другой известный режиссер, Александр Митта, получивший "Нику" в номинации "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф".

Режиссер Александр Красовский, автор фильма "Коллектор" и лауреат в номинации "Открытие года", говоря о задержанных на демонстрациях, призвал киносообщество "использовать свою власть, чтобы что-то изменить в их судьбе". Красовского поддержал старейшина режиссерского цеха в России - Марк Захаров.

Помимо этого, Александр Сокуров и артистка Елена Коренева, получившая награду за лучшую роль второго плана, со сцены напомнили о российских политзаключенных, упомянув, помимо прочих, Олега Сенцова, Олега Навального и Сергея Мохнаткина.

Школьники


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх