Новости и события » Общество » СМИ: новые технологии позволили парализованному американцу двигать рукой

СМИ: новые технологии позволили парализованному американцу двигать рукой

СМИ: новые технологии позволили парализованному американцу двигать рукой

Новые технологии в США позволили парализованному мужчине частично контролировать движения своей руки при помощи сигналов головного мозга, говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet.

53-летний Билл Кочевар (Bill Kochevar) был парализован восемь лет назад в результате ДТП. Как пишет издание Financial Times, благодаря разработкам команды ученых частного Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, штат Огайо, Кочевар стал первым человеком с диагнозом квадриплегия (паралич четырех конечностей), который смог частично вернуть контроль над движением рук.

В рамках исследования в районе двигательной зоны коры головного мозга Кочевара были помещены особые электронные импланты, которые декодируют сигналы мозга, а в его предплечье поместили специальные сенсоры, которые считывают сигналы головного мозга при помощи компьютерного интерфейса и позволяют стимулировать движение руки. К его руке также прикреплен особый автоматический механизм, позволяющий осуществлять движение конечности.

"Мы сообщаем о результатах (исследования с участием - ред.) человека с повреждением спинного мозга, который координировал протягивающие и захватывающие движения, используя свою парализованную руку и кисть, которые были реанимированы при помощи имплантированной функциональной электростимуляции (FES), и управляемые при помощи сигналов коры головного мозга", - пишет журнал Lancet.

"Это исследование впервые демонстрирует возможность преодоления повреждений спинного мозга и восстановления некоторой независимости для человека с квадриплегией", - заявил газете Financial Times руководитель проекта Боб Кирш (Bob Kirsch).

Как пишет издание, Кочевару потребовались длительные тренировки и подготовка из-за атрофии мышц. Отмечается, что движения пока что осуществляются медленно и требуются дальнейшие разработки. В настоящее время главным достижением является тот факт, что Кочевар смог поесть без посторонней помощи.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх