Новости и события » Общество » Сенат США одобрил вступление Черногории в НАТО

Сенат США одобрил вступление Черногории в НАТО

Сенат США одобрил вступление Черногории в НАТО

За вступление Черногории в НАТО проголосовали 97 из 99 членов Сената США. В Вашингтоне заявили, что безопасность балканской страны отвечает национальным интересам США.

Сенат США подавляющим большинством голосом одобрил вступление Черногории в НАТО. Во вторник, 28 марта, за это решение проголосовали 97 депутатов, против высказались только двое.

Таким образом Черногория станет 29-м членом военного альянса, если позднее за это также проголосуют Нидерланды и Испания. Вступление новых стран в НАТО должны одобрить все страны-члены.

Как указано в заявлении сенатского комитета по международным отношениям, "нападения на Черногорию или ее дестабилизация, возникающая извне, будет угрожать стабильности Европы и представлять опасность для интересов национальной безопасности США". Подгорица была приглашена на переговоры по вступлению в НАТО в декабре 2015 года.

В октябре 2016 года в Черногории было избрано новое, проевропейское правительство. В Кремле выступили против вступления бывшей югославской страны в НАТО, назвав это "провокацией", которая может усилить прозападное военное присутствие альянса на Балканах.

Вашингтон НАТО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх