Новости и события » Общество » НАТО потратит 3 млрд евро на новые спутники и беспилотники

НАТО потратит 3 млрд евро на новые спутники и беспилотники

НАТО потратит 3 млрд евро на новые спутники и беспилотники

НАТО анонсировало планы в течение трех лет вложить 3 млрд евро в модернизацию своих спутников и компьютерных технологий, сообщил высокопоставленный чиновник альянса.

Блок адаптируется к новым вооружениям и надеется сдержать активность хакеров, указывая на то, что современные конфликты все больше ведутся в сетевом пространстве, а не на суше, море и в воздухе.

Согласно планам НАТО, предполагается вложить 1,7 млрд евро в спутниковую связь для поддержки войск и кораблей на всей территории альянса. Эта сумма также пойдет на увеличение эффективности действий БПЛА, заявил высокопоставленный чиновник из агенства НАТО по связи и информации.

Еще около 800 млн евро будет выделено на компьютерные системы, которые управляют воздушной и противоракетной обороной. Однако, некоторые из статей ассигнования все еще ждут одобрения отдельных правительств стран НАТО.

Не сразу было ясно, станут ли члены Североатлантического альянса вкладывать деньги в запуск новых военных спутников связи или расширение широкополосной сети может быть достигнуто за счет существующих американских саттелитов и спутников других членов блока.

Сумма, равная 71 млн евро, пойдет на повышение степени защиты от кибератак в 32 ключевых пунктах НАТО. Еще 180 млн евро будет выделено на обеспечение более безопасных мобильных коммуникаций для солдат альянса на поле боя.

Выделение столь серьезных сумм происходит на фоне роста напряженности между НАТО и Россией и обвинений Кремля во вмешательстве в выборы в США.

НАТО в деталях представит доклад о нуждах военного блока на апрельской конференции в Оттаве; тогда же будет запущен тендерный процесс, который, вероятно, привлечет предприятия западного ВПК, включая Airbus Group и Lockheed Martin Corp.

Согласно правилам НАТО, в тендере не могут принимать участия ни российские, ни китайские поставщики за исключением отдельных случаев, когда западные компании не способны поставлять необходимое оборудование.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх