Новости и события » Hi-Tech » Ученые предупреждают о возможности возникновения цунами у берегов Испании и Португалии

Ученые предупреждают о возможности возникновения цунами у берегов Испании и Португалии

Ученые предупреждают о возможности возникновения цунами у берегов Испании и Португалии

Сейсмологи считают, что у берегов Испании и Португалии есть зона сейсмологической активности. Она находится в районе заливов Кадиса, Уэльва, Средиземноморского побережья и Балеарских островов.

Такое мнение ученые высказывали на форуме Коллегии геологов. На основании исследований был подготовлен также документальный фильм, в котором собраны факты о геологических процессах и движении тектонических пластов, происходящих на дне залива и проведены симуляции, моделирующие возможный ход событий. Возникновение огромного разрушительного цунами - дело времени и случая, считают ученые.

Директор испанской Национальной службы сейсмосети Эмилио Карреньо считает, что зарождение гигантских волн более вероятно в Средиземном море, однако, если это произойдет в Атлантическом океане, их мощь будет более разрушительной. Примером тому землетрясение 1755 года, когда пострадало около 1200 человек.

В настоящее время сейсмологами регистрируются подземные толчки различной силы. В январе 2015 года был зафиксирован толчок в заливе Кадиса 4,2 балла по шкале Рихтера, в январе этого года - 3,1 бала в Средиземном море.

Как сообщило издание lavozdigital, на побережье последствия толчков, происходящих на дне океана практически не ощущались из-за глубокого расположения эпицентра. Однако, сейсмологи считают, что эти толчки способны стать причиной возникновения огромных волн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх