Новости и события » Hi-Tech » Ученые научили парализованного человека передвигать конечности силой мысли

Ученые научили парализованного человека передвигать конечности силой мысли

Ученые научили парализованного человека передвигать конечности силой мысли

Ученые помогли парализованному человеку возобновить движение рукой. Они создали спецпротез по новым технологиям, который работает с помощью сигналов мозга.

Специалисты из Университета в Кливленде решили значительно облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. Они обратились к человеку, который имеет такие проблемы. В спектр внимания ученых попал Билл Кочевар, который на протяжении восьми лет парализован после того, как пострадал от последствий дорожной аварии. Ему было предложено стать добровольцем в испытании новых уникальных протезов, которые разработали ученые. Он выразил свое согласие, так как перспектива, которую ему обещали, предполагала движение недвижимыми конечностями.

Протезы, сделанные по уникальной технологии учеными, основаны на взаимодействии сигналов мозга и движении самого протеза. В кору головного мозга пациента были имплантированы электронные датчики, которые давали информацию с мозговых волн. Передача данных на место установки протеза, пройдя обработку компьютерным интерфейсом, приводила в действие конечность. Таким образом, Билл Кочевар, которому поставили протез руки, начал ей двигать. В настоящее время Билл Кочевар привыкает к установленному новому протезу на руке, учась постепенно приводить движения идентичные здоровой руке. Правда для этого ему пришлось сначала преодолеть целый комплекс процедур для восстановления мышц после полученной атрофии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх