Новости и события » Культура » Кинопремия «Ника»-2016: Лучшим признан фильм «Рай» Андрея Кончаловского

Кинопремия «Ника»-2016: Лучшим признан фильм «Рай» Андрея Кончаловского

Кинопремия «Ника»-2016: Лучшим признан фильм «Рай» Андрея Кончаловского

Во вторник в московском театре имени Моссовета состоялась юбилейная, 30-я церемония вручения кинопремии «Ника»-2016. Из шести претендентов в номинации «Игровой фильм» жюри тайным голосованием определило самую яркую кинокартину 2016 года. Лучшим признали фильм «Рай» режиссера Андрея Кончаловского.

Кинокартина "Рай" была отмечена жюри в трех категориях, три «крылатые» статуэтки получили создатели фильма (кроме «лучшего фильма», премии также вручены в номинациях «лучший режиссер» и «лучшая женская роль»). Сюжет исторической драмы "Рай" разворачивается в фашистском концлагере. Причудливо переплетаются судьбы русской эмигрантки (Юлия Высоцкая), отправленной в концлагерь за попытку спасти еврейских детей, француза-приспешника гитлеровцев и офицера СС, влюбленных в героиню Высоцкой.

Получая высокую награду, 79-летний режиссер Андрей Кончаловский заметил, что темы Второй Мировой войны и Холокоста постепенно начинают отходить на второй план. Режиссер «Рая» убежден, что эти «раны» мы не имеем права предавать забвению. Отметим, что кинокартина «Рай» уже удостоена "Серебряного льва" (за лучшую режиссуру) Венецианского кинофестиваля.

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх