Новости и события » Политика » Горгаз готовит неприятный сюрприз в виде абонплаты для потребителей

Горгаз готовит неприятный сюрприз в виде абонплаты для потребителей

Горгаз готовит неприятный сюрприз в виде абонплаты для потребителей

Мелитопольские потребители газа ежемесячно вынуждены будут платить ДП "Газ Мелитополя" ПАО "Мелитопольгаз" абонетскую плату. Такое требование введено решением Национальной комиссии по осуществлению государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Оплата будет взиматься с 1 апреля за присоединение к газовым сетям.

Абонплата рассчитывается исходя из мощности газового счетчика. Платить придется каждый месяц, независимо от потребления газа и независимо от количества проживающих. Чем мощнее счетчик - тем дороже абонплата.

По Мелитопольгазу установлен тариф за присоединение к газовым сетям.

Он составляет для бытовых потребителей:

- по счетчику мощностью G1.6 - 21.40 грн. в мес.

- по счетчику мощностью G2.5 - 34.24 грн. в мес.

- по счетчику мощностью G4 - 51.36 грн. в мес.

- по счетчику мощностью G6 - 85.6 грн. в мес.

- без счетчика - 34.24 грн. в мес.

Для небытовых потребителей (предприятия, организации, частные предприниматели) абонплата будет в 2 раза выше, чем для бытовых.

Стоимость газа при расчетах при этом уменьшится до 6 грн. за 1 куб. м. (ранее стоимость газа составляла 6.879 грн. за 1 куб. м.). Ранее в стоимость газа была включена стоимость транспортировки газа по газовым сетям.

Новая система взаиморасчетов будет выгодна лишь тем абонентам, которые ежегодно потребляют более 1800 м3. Для них газ с учетом абонплаты будет обходиться немного дешевле. А вот для тех, кто использует газ только для приготовления пищи - отныне газ будет обходиться намного дороже.

Например, платеж за природный газ на приготовление пищи для квартиры без счетчика (с учетом проживания 1 человека) ранее составлял 7.1 м3 х 6.879 = 48.84 в мес. либо 586 грн. в год.

Теперь же по новой системе платеж за природный газ составит ((7.1 м3 х 6) + 34.24)) = 76.84 в мес. либо 922 грн. в год. Подорожание стоимости газа составит 336 грн. в год для однокомнатной квартиры без счетчика с 1 проживающим.

Будут ли учтены услуги транспортировки газа в субсидиях - до конца неизвестно. В управлении социальной защиты населения Мелитопольского городского совета ждут официальных разъяснений.

Кстати, введение абонплаты в ДП "Газ Мелитополя" ПАО "Мелитопольгаз" официально также пока не комментируют. Ссылаясь на то, что никаких документов из Киева предприятие пока не получило.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх