Новости и события » Общество » В Одессе обсудили историю и перспективы Реформации

В Одессе обсудили историю и перспективы Реформации

В Одессе обсудили историю и перспективы Реформации

27 марта в библиотеке Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского прошел круглый стол на тему "500 лет Реформации и современные вызовы Украины". В разговоре приняли участие ученые и специалисты научных и образовательных учреждений, общественные и религиозные деятели.

В рамках круглого стола для участников и слушателей состоялась презентации уникальных архивных изданий по истории Реформации и реформатских течений, хранящихся в фонде отдела редкой книги педуниверситета. С сообщением на эту тему выступила заведующая кафедрой всемирной истории и методологии Южноукраинского национального педагогического университета, доктор философских наук, профессор Юлия Добролюбская.

В процессе обсуждения исторического наследия Реформации для социально-экономического развития ведущих экономик мира был поднят вопрос практического применения принципов Реформации для возрождения Украины. В частности, старший пастор Евангельской Реформатской пресвитерианской церкви Валерий Задорожный раскрыл духовную суть протестантской трудовой этики и подчеркнул, что эти принципы способствовали экономическому развитию и процветанию тех регионов Европы, где был принят протестантизм, а честный труд, в котором проявляется творчество человека, является достойным и славным средством прославления Бога.

Юлия Добролюбская

Глава Казацкой партии Украины Сергей Рябенко высказал убеждение в том, что возрождение казачества на библейских основах с четким исполнением в жизни библейских принципов может положительно повлиять на наше общество и стать одной из основ для возрождения Украины. Приняли участие в осуждении и студенты 3-го курса ЮНПУ: Илья Лучинский выступил с докладом "Деятельность Яна Гуса как двигателя социально-экономических трансформаций", а Константин Голобородов рассказал об истории строительства Одесской кирхи.

Организаторы, резюмируя выступления, сделали основной вывод: идеи и принципы Реформации можно и нужно практически воплощать в Украине. Возможно, именно современная Реформация Украины - это один из основных путей, который может привести Украину к общественному миру и экономическому процветанию.

В библиотеке вуза можно найти уникальные книги

В Одессе обсудили историю и перспективы Реформации

В Одессе обсудили историю и перспективы Реформации

В Одессе обсудили историю и перспективы Реформации

В Одессе обсудили историю и перспективы Реформации


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх