Новости и события » Спорт » Новый дом "Олимпика" - стадион "Динамо"

Новый дом "Олимпика" - стадион "Динамо"

Новый дом "Олимпика" - стадион "Динамо"

Есть в нашей футбольной элите клуб, не проведший на родной арене в премьер-лиге ни одного матча. Это донецкий "Олимпик", выступающий в сильнейшем дивизионе страны с лета 2014 года. Теперь он будет выступать на столичном стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.

Путевку в премьер-лигу "Олимпик" завоевал в мае 2104-го. Тогда уже начались переносы матчей из беспокойных регионов, в том числе Одессы и Харькова, и даже когда под напором обстоятельств вынуждены были переехать донецкие и луганский клубы премьер-лиги, "Олимпик" держался.

Еще 18 мая принимал соперника на одноименном стадионе, вместимость которого успели расширили до четырех с половиной тысяч посадочных мест, собираясь летом лишь довести до ума освещение. Однако после того, как в ночь с 26 на 27 мая прибывшие с востока бандиты разграбили и подожгли арену "Дружба" - родной дом хоккеистов "Донбасса", стало ясно, что ни о каких спортивных мероприятиях в Донецке речь идти уже не может. Какой спорт в окуппированном городе...

В следующем сезоне, который предстояло провести в премьер-лиге, "Олимпик" перебрался на киевский УТК имени Виктора Банникова. Вместимость его невелика, но на команду и в Донецке-то немного ходило, хотя останься она дома, тысячи по полторы-две, в играх с середняками симпатичная команда Романа Санжара наверняка собирала бы. Не говоря уже о приезде грандов.

Размеренный ход событий нарушился только перед этим сезоном. Реконструкция поля (начинали с него) на Банникова вместо проектных пары летних месяцев затянулась более чем на полгода. Сейчас там иногда тренируется "Шахтер", сборные мимолетом заглядывают, но даже команда Паулу Фонсеки предпочитает готовиться на базе в Святошине. До Харькова еще не дозрела. Это кропивницкая "Звезда" в перерыве, вызванном матчами сборных, вынуждена была на бывшую базу "Металлиста" в Высоком заехать. "Олимпик" же принялся скитаться. Об этом написано уже немало, в том числе и автором этих строк. Не стану повторяться. Сумы, Львов, игры на полях соперников...

Последним экспериментом стали Черкассы. Наверное, здесь и не было шансов на успех. Тут и отморозки какие-то местные против, и поле - не ахти, на чем, что случается нечасто, сошлись и принимающая сторона, и номинальные гости из "Карпат". Тяжеловато, конечно, газону выдерживать двойную нагрузку. Вот, на сумском "Юбилейном" осталась всего одна команда - местный ФК "Сумы", но вид поля одного из самых современных стадионов Украины в последнем (22-м) туре первой лиги - это жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище. Кошмар. А в Одессе...

И только тогда, когда "Олимпик" по-настоящему попал в элиту нашего футбола - то есть, в первую шестерку, причем с козырного четвертого места, и на горизонте весьма явственно замаячили еврокубки, было принято уже давно напрашивавшееся решение - играть в Киеве. Собственно говоря, "олимпийцы" подумывали об этом еще в 2014-м, но пока они размышляли, "Оболонь-Арену" как говорится перехватили более предприимчивые земляки из "Металлурга", так же тогда входившие в премьер-лигу. Ну а на "Динамо" просто цена кусалась.

Она и сейчас немаленькая, но поболее, чем на Банникова или в Черкассах, что совершенно понятно, хотя, пожалуй, и меньше, чем на "Арене Львов", которая тоже рассматривалась в качестве одного из вариантов. Тем не менее, компромисс удалось найти. Игорь Суркис и Владислав Гельзин ударили по рукам. Первые две игры финального турнира "Олимпик" проведет на выезде, так что стадион "Динамо" откроет для него двери только в 25-м туре. Базовый день - 15 апреля. Соперник - "Черноморец".

Вполне вероятно, что "Олимпик" будет здесь играть и в Лиге Европы, шансы пробиться в которую весьма велики (особенно, если донетчане обыграют одесситов в дебютном матче на "Динамо"). И футболистам удобнее - все ведь в Киеве живут.

"ОЛИМПИК" В ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ-2016/17

Тур Дата Соперник Город (домашний)

2016 год

1 24 июля Заря - Олимпик - 3:0

2 30 июля Волынь - Олимпик - 2:2

3 7 августа Олимпик - Звезда - 4:2 Кропивницкий

4 14 августа Черноморец - Олимпик - 3:0

5 20 августа Олимпик - Александрия - 0:2 Сумы

6 28 августа Карпаты - Олимпик - 0:2

7 11 сентября Олимпик - Днепр - 3:0 Сумы

8 17 сентября Сталь - Олимпик - 2:3

9 24 сентября Олимпик - Динамо - 0:4 Сумы

10 1 октября Ворскла - Олимпик - 1:2

11 15 октября Олимпик - Шахтер - 1:1 Сумы

12 23 октября Олимпик - Заря - 0:2 Сумы

13 29 октября Олимпик - Волынь - 2:1 Сумы

14 5 ноября Звезда - Олимпик - 1:2

15 19 ноября Олимпик - Черноморец - 1:0 Сумы

16 27 ноября Александрия - Олимпик - 1:1

18 9 декабря Днепр - Олимпик - 1:1

2017 год

19 25 февраля Олимпик - Сталь - 0:0 Львов

20 4 марта Динамо - Олимпик - 1:0

21 11 марта Олимпик - Ворскла - 3:2 Полтава

22 17 марта Шахтер - Олимпик - 1:1

17 26 марта Олимпик - Карпаты - 0:0 Черкассы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх