Новости и события » Авто » Uber возобновил испытания беспилотных такси

Uber возобновил испытания беспилотных такси

Uber возобновил испытания беспилотных такси

Uber возобновил испытания своих беспилотных такси в США, сообщает Motor1. По словам представителя компании тесты автономных автомобилей ведутся в Темпе (штат Аризона) и Питтсбурге (штат Пенсильвания). Для испытаний используются машины Volvo, оборудованные беспилотной системой.

Ранее тесты автономных машин были приостановлены из-за ДТП. Инцидент произошел в городе Темпе, штат Аризона, сообщает Reuters. В момент аварии в тестовом автомобиле находился водитель, однако транспортное средство двигалось в беспилотном режиме. На перекрестке в такси врезалась легковая машин. От удара беспилотник перевернулся, Виновником ДТП признали водителя другой машины, который не пропустил автономный автомобиль Uber. В результате инцидента пострадавших нет.

Компания Uber получила разрешение на испытания беспилотных такси в Аризоне в ноябре прошлого года. Программа была согласована с местными властями. Ранее компания Uber была вынуждена прекратить использование автомобилей-беспилотников в качестве такси в Сан-Франциско. С таким требованиям выступили власти Калифорнии. Правительство заявило, что Uber не имеет специального разрешения на использование автономных автомобилей на дорогах штата. Кроме этого местные власти пригрозили компании судебными исками, если Uber продолжит свои испытания.

Конфликт удалось решить только в марте нынешнего года. Власти Калифорнии разрешили испытания двух беспилотников на дорогах общего пользования. Однако компании запретили перевозить на этих машинах пассажиров.

Uber запустил сервис по онлайн-вызову такси, управляемых автопилотом в прошлом году. Для этого компания использует автомобили Volvo, оснащенные беспилотной системой. Кроме этого в парке Uber находятся Ford Fusion с гибридной силовой установкой. В салоне каждого из них находятся водитель и инженер, которые при необходимости могу взять управление на себя.

Кроме этого в автопарке Uber появятся модели Mercedes-Benz с системой беспилотного управления. Соответствующее соглашение компания подписала с концерном Daimler. Ожидается, что первые беспилотные машины немецкого бренда Uber начнет использовать уже в ближайшие годы. Скорее всего, для этих целей будут использоваться седаны E-Class.

Ford Mercedes Uber Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх