Новости и события » Общество » Краматорские перевозчики угрожают местной власти, а пострадают люди?

Краматорские перевозчики угрожают местной власти, а пострадают люди?

Краматорские перевозчики угрожают местной власти, а пострадают люди?

Сегодня во время сессии городского совета обсуждался вопрос подорожания стоимости проезда и компенсации перевозчикам затрат на оказание бесплатных услуг пассажирам льготных категорий.

Краматорские перевозчики требовали от депутатов увеличить финансирование на компенсацию убытков за перевозку льготников. Сумма, которой, по словам перевозчиков, не хватает, составляет 2 млн 500 тыс. 600 грн. Сегодня депутаты городского совета проголосовали за выделение дополнительных средств, но большинством голосов отклонили данное решение.

Вопрос о компенсации проезда людей льготной категории в каждом городе решается по-своему. Например, в Бахмуте было принято решение перевозить исключительно местных жителей. У нас, депутат городского совета Андрей Бессоный предложил с первого апреля поставить на обычные режимы коммунальные автобусы, и тогда вопрос о компенсации отпадет сам собой. Однако данная процедура требует полного пересмотра работы и детального анализа ситуации, а значит, займет очень много времени, хотя вопрос необходимо решать уже сейчас.

На данный момент предприятия перевозчики несут убытки, однако вопрос на сессию не выносится и никак не решается. Сейчас перевозчикам компенсируют только около 50 копеек за каждого льготного пассажира, вместо необходимых 2 гривен.

Только за то, что водители берут двух льготников на бесплатной основе в режиме маршрутного такси, предприятия несут более 2 млн. гривен убытков в год, о чем было сообщено сегодня на сессии. Хотя, по словам самих перевозчиков, делать это они не обязаны и совершают исключительно по собственной инициативе.

По словам мэра города Андрея Панкова, от местных жителей постоянно поступают жалобы. Водители продолжают высаживать пассажиров льготной категории из маршруток, тем самым нарушая договоренности с исполкомом. За что в таком случае выплачивать компенсацию, если качество не соответствует стоимости.

Отказ депутатов городского совета принимать дополнительное финансирование вызвало бурные возмущения Андрея Бесонного. По его словам, содержать кондуктора, водителя и автомобиль, и при этом брать 2 гривны за проезд, просто невозможно: «Что будем делать, если закончатся деньги на газ и солярку?», - поинтересовался депутат, тем самым намекая на перебои в работе общественного транспорта.

На данном этапе было принято решение подробно рассмотреть этот вопрос и проанализировать все технические и финансовые нюансы. Вопрос о выделении дополнительных средств будет рассмотрен на следующей сессии городского совета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх