Новости и события » Экономика » Лондонский суд не признал обоснованность аргументов Украины по делу о "долге Януковича"

Лондонский суд не признал обоснованность аргументов Украины по делу о "долге Януковича"

Лондонский суд не признал обоснованность аргументов Украины по делу о "долге Януковича"

Высокий суд Лондона не признал обоснованность позиции и аргументов Украины в деле России против Украины по выплате кредита в 3 миллиарда долларов, который в декабре 2013 года получило украинское правительство от РФ, и который называют "долгом Януковича". Об этом на брифинге сообщил министр финансов Александр Данилюк, передает корреспондент

"Только что получили решение Лондонского суда по так называемому российскому долгу, которое не признает обоснованность позиции и аргументов Украины в этом деле", - сказал Данилюк.

Он отметил, что Украина считает, что решение суда не учитывает объективные имеющиеся факты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно совершает с 2014 года.

В феврале 2016-го компания TheLawDebentureTrustCorporationPLC, которая является доверительным управляющим кредитора, подала иск против Украины в Высокий суд Англии и Уэльса по долгу.

Впоследствии Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска TheLawDebentureTrustCorporationPLC, что является доверительным управляющим в соответствии с документом, который предусматривал предоставление РФ Украине заимствований в размере 3 млрд долл. по договоренностям, достигнутым правительством экс-президента Виктора Януковича в декабре 2013 года с РФ.

Сообщается, что Москва намерена взыскать, кроме номинальной стоимости облигаций, невыплаченные проценты в размере 75 млн долл., а также судебные расходы.

В течение 2016-го стороны утверждали о попытках досудебного урегулирования, но никакого прогресса достигнуто не было.

Правительство Украины в 2013 году постановило осуществить государственные внешние заимствования путем выпуска облигаций внешнего государственного займа на сумму 3 млрд долларов с погашением 20 декабря 2015-го, которые выкупила Россия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх