Новости и события » Общество » Жители разрушенных Песок хотят вернуться домой

Жители разрушенных Песок хотят вернуться домой

Жители Песок в Донецкой области требуют признать их пострадавшими от ведения боевых действий и снять ограничения на посещение поселка. Об этом сообщает "Радио свобода".

На встрече с председателем военно-гражданской администрации Ясиноватского района Сергеем Добряком 28 марта во поселке Первомайское переселенцы из Песок высказались о своих проблемах. Людей интересовали вопросы компенсации, восстановления и доступа к жилью. Переселенцы также требовали провести экспертную оценку поврежденных зданий.

"Мы хотим, чтобы нас всех, жителей поселка Пески, признали, чтобы мы пострадали от проведения АТО. Так как нет этих справок, нет актов о разрушениях, экспертной оценки. Мы не можем подать в суды, никуда не обратиться", - пожаловалась одна из переселенок.

Пески - милитаризованная зона, из-за чего военные не разрешают выехавшим людям навещать дома в течение светового дня.

"Я не считаю, что мы эти акты не даем. Но я туда не повезу гражданскую комиссию, которая будет оценивать ущерб. Туда просто никто не поедет, я никого не смогу заставить", - говорит председатель военно-гражданской администрации Ясиноватского района Сергей Добряк.

"Что касается допуска к жилью. Как хотелось бы людям, они туда заходили на час, им бы хотелось на световой день заходить. Я думаю, с военными мы это решим", - добавил он.

Несмотря на угрозы обстрелов, некоторые жители вообще хотят вернуться в село на постоянное проживание.

На сегодня в Песках постоянно проживает 12 человек.

Из-за ограничений на посещение домов, выехавшие в соседний поселок Первомайское жители обращались к президенту Петру Порошенко, утверждая, что начнут акции протеста.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх